(Кыргызча) Бишкекте укуктун үстѳмдүлүгүн камсыз кылуудагы конституциялык көзөмөлдүн ролун талкуулашты

13.05.2015

12 мая Венецианская комиссия Совета Европы и ПРООН совместно с судьями зарубежных конституционных судов, международными и местными экспертами, юристами обсудили значение конституционного судопроизводства в жизни государства, политической системы, общества, отдельного гражданина, роль конституционного контроля в обеспечении верховенства права и разделении властей, структуру, силу решений конституционных судов и доступ к конституционному правосудию.

 

Международные эксперты отметили, что для строительства демократии очень важно соблюдать верховенство права, которое невозможно без существования сильных и независимых конституционных судов.   “Они являются главным органом государства, которые должны стоять на страже и защищать права человека, – сказала представитель Венецианской комиссии Совета Европы Светлана Анисимова. – Суды не должны контролироваться и подвергаться давлениям со стороны исполнительной ветви власти. Судьи должны противостоять всем попыткам давления”.

 

Во время выступления по теме “Роль конституционных судов в верховенстве права и разделении властей”, судья Конституционного суда Хорватии Славица Банич подчеркнула, что бескомпромиссный принцип разделения властей и независимость судов является важным фактором на пути к верховенству права, который предотвращает узурпацию власти одним институтом.

 

На секции «Сила решений Конституционного суда» международные и местные специалисты затронули вопрос необходимости уважения решений конституционных судов со стороны политических органов, а также роль политической воли и институтов, информирование граждан в целях обеспечения улучшения исполнения решений.   “Во время вынесения решения Конституционными судами, важна точность и доходчивость позиции, чтобы у людей было понимание и они следовали этому решению. Судьи должны приводить объяснения своим решениям, судьи через свои решения должны убеждать граждан в своей правоте, чтобы за ними была поддержка со стороны общественности”, – отметил в своей презентации профессор из Бельгии Артур Дьевр, глава факультета права Университета Лёвена.

 

После обсуждения темы о силе решений конституционных судов, судья-секретарь Конституционной палаты Верховного суда КР выступила с докладом “Опыт Кыргызстана по исполнению решений Конституционной палаты”.   На данный момент из 16 решений, подлежащих исполнению, исполнены 3 решения, вынесенные в 2013 году, 1 решение, вынесенное в 2014 году. Остальные 12 решений находятся на стадии исполнения в виде создания рабочей группы, разработки законопроектов, рассмотрения законопроектов парламентом.   “Меньше времени занимает исполнение решений КП, предметом которых были решения Правительства КР, в связи с более оперативным порядком принятия решений Правительства. Таким за указанный выше период является 1 решения, – подчеркнула Чинара Айдарбекова. – Проекты законов, разработанные в целях реализации решений КП, инициированные депутатами ЖК, принимаются быстрее, чем законопроекты, подготовленные Правительством. Это связано с более сложной процедурой внесения законопроектов Правительством в ЖК. Таковых за период деятельности Палаты 2 решения”.   Решения, во исполнение которых необходимо принятие актов, требующих дополнительного финансирования из госбюджета, исполняются медленнее. Также медленнее исполняются решения Конституционной палаты, затрагивающие уголовное судопроизводство, в связи с разработкой новой редакции Уголовно-процессуального кодекса.   “Отсутствие регламентированного механизма исполнения судебных актов Конституционной палаты может повлечь за собой нарушение требований законности и наступление ответственности за подобное неисполнение”, – подчеркнула судья-секретарь КП Чинара Айдарбекова.   В то же время она добавила, что в целом можно отметить некоторую позитивную динамику в вопросе исполнения решений Конституционной палаты законодательным органом, судами и иными органами.

 

Помимо ключевых функций конституционного контроля, эксперты также рассмотрели внутренние механизмы работы: порядок обращения граждан в конституционные суды, участие в заседаниях и наблюдение за его деятельностью; мотивировкой и вынесением решения по обращениям.

 

Круглый стол «Роль конституционного контроля в обеспечении верховенства права» был проведен Конституционной палатой, Венецианской комиссией Совета Европы и ПРООН в рамках проектов по поддержке Конституционной палаты Верховного суда КР, финансируемых Европейским Союзом.

 

На конференции приняли участие делегация Венецианской комиссии – члены комиссии из Хорватии, Нидерландов, Бельгии и Франции, являющиеся ведущими конституционалистами в своих странах, известными юристами-теоретиками и практиками государственного строительства; депутаты Жогорку Кенеша, представители Аппарата Президента, судебной системы, Правительства КР, Генеральной прокуратуры, гражданского общества, научного сообщества, международных организаций и СМИ.