Меню навигации+

Состоялось заседание Генеральных секретарей Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов

31.03.2022

Сегодня, 31 марта, в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Генеральных секретарей Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов (ААКС).

 

В заседании приняли участие руководитель аппарата Конституционного суда Марат Джаманкулов и заведующий сектором международных связей и сравнительного анализа законодательства Каныбек Масалбеков.

 

В ходе мероприятия участники обсудили предлагаемые изменения в Устав ААКС и проект Улан-Баторской Декларации, которые в последующем будут вынесены на обсуждение в рамках V Конгресса ААКС, запланированного на 30 июня 2022 года в городе Улан-Батор, Монголия.

 

На заседании также же были заслушаны отчеты постоянно действующих органов ААКС, состоялся обмен мнениями по вопросам деятельности организации, участники поделились предложениями о дальнейшем развитии и активизации деятельности Ассоциации.

 

Напомним, что Ассоциация азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов была учреждена в 2010 году как региональный форум органов конституционной юстиции Азии с целью продвижения общих конституционных ценностей человечества. Конституционный суд КР стал членом ААКС в 2015 году. В настоящее время в Ассоциации участвуют 20 государств - Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Индия, Индонезия, Иордания, Казахстан, Южная Корея, Кыргызстан, Малайзия, Мальдивы, Монголия, Мьянма, Пакистан, Россия, Филиппины, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан.