Меню навигации+

Летняя школа конституционализма для судей местных судов г. Бишкек, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей, представителей нормотворческих и других государственных органов

12.07.2022

6-9 июля этого года Конституционный суд при поддержке проекта Европейского Союза «Содействие укреплению верховенства права в Кыргызской Республике – 2-я фаза» провел Летнюю школу конституционализма для судей местных судов г. Бишкек, Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей, а также для представителей юридических служб нормотворческих и других государственных органов.

 

Целью данной Школы конституционализма является повышение уровня знаний участников о деятельности Конституционного суда, понимания важности роли и значения такого органа в системе защиты прав и свобод человека и гражданина, разъяснение судьям о порядке обращения с запросом в Конституционный суд, информирование представителей юридических служб нормотворческих и других государственных органов о формах их участия в конституционном судопроизводстве.

 

Так, согласно конституционному Закону «О Конституционном суде КР», одним из субъектов обращения в Конституционный суд является судья (судьи) КР. Если при рассмотрении дела в любой судебной инстанции возникает вопрос о конституционности закона или иного нормативного правового акта, от которого зависит решение дела, суд направляет запрос в Конституционный суд КР.

 

Нормотворческие органы или должностные лица, издавшие, подписавшие оспариваемый в Конституционном суде нормативный правовой акт, как правило, всегда являются стороной-ответчиком по рассматриваемому делу. Кроме того, нормотворческие органы и другие государственные органы могут привлекаться в качестве третьих лиц для уяснения смысла рассматриваемого нормативного правового акта. В связи с чем, вопрос представительства государственных органов, особенно нормотворческих органов в судебных заседаниях Конституционного суда, является актуальным в его практике.

 

Таким образом, в ходе мероприятия участникам была представлена информация об особенностях порядка обращения судей с запросом в Конституционный суд, участия государственных органов в качестве стороны-ответчика и третьих лиц на различных стадиях конституционного судопроизводства, а также о проблемах исполнения решений Конституционного суда.