Меню навигации+

Судьи Конституционного суда провели гостевые лекции в университетах Кыргызстана

29.04.2023

Председатель Конституционного суда Осконбаев Эмиль Жолдошевич провел гостевую лекцию посвященную значению Конституции в жизни общества и роли Конституционного суда в ее соблюдении в Международном университете Ала-Тоо. Мероприятие проведено в  рамках празднования 30-летия Конституции Кыргызской Республики.

В ходе лекции, председатель Конституционного суда подчеркнул важность Конституции как основного закона страны, который определяет права и свободы граждан, а также принципы государственного устройства.

Он также обратил внимание на то, что Конституция должна быть соблюдена всеми гражданами, органами государственной власти и общественными институтами и рассказал о роли Конституционного суда в обеспечении соблюдения Конституции и защите прав и свобод граждан. Он отметил, что Конституционный суд является высшим органом конституционной юстиции и играет ключевую роль в обеспечении конституционности законов и иных правовых актов.

Студенты юридического факультета получили возможность задать вопросы Эмилю Осконбаеву и обсудить важные темы, связанные с Конституцией и ее ролью в жизни общества. Все участники выразили благодарность за проведение такой важной и познавательной лекции.

Необходимо отметить, что в рамках празднования 30-летия Конституции Кыргызской Республики, судьи Конституционного суда посетили несколько юридических факультетов в различных университетах Кыргызстана, где провели гостевые лекции для студентов. Визит проходил с 25 по 27 апреля 2023 года и охватил такие учебные заведения, как КРСУ им. Б. Ельцина, Дипломатическая академия МИД КР, Академия МВД КР, КНУ им. Ж. Баласагына, АУППКР, Ошский госуниверситет, Институт повышения квалификации ГКНБ КР, факультет правоведения и педагогики и факультет лингвистики и иностранных языков Университета им. И. Арабаева.

Проведение гостевых лекций судей Конституционного суда для студентов юридических факультетов ВУЗов в Кыргызской Республике является значимым событием в обеспечении конституционного сознания будущих юристов страны. Прямое общение с судьями Конституционного суда помогает студентам лучше понимать основы конституционного права и правосудия, а также развивает у них критическое мышление и способность анализировать юридические вопросы. Это также способствует повышению престижа юридических профессий в Кыргызстане и повышению качества подготовки будущих юристов. В целом, такие мероприятия укрепляют конституционный строй государства и способствуют развитию правовой культуры в обществе.