Меню навигации+

Состоялась встреча председателя Конституционного суда Э. Осконбаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Кыргызстане

01.03.2022

1 марта этого года состоялась встреча председателя Конституционного суда Кыргызской Республики Э. Осконбаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Кыргызской Республике г-ном Ахмет Садык Доганом и Программным координатором ТИКА в Кыргызской Республики г-ном Осман Уста.

 

В ходе встречи Посол Турции поздравил Э.Осконбаева с назначением на должность председателя КС и пожелал успешной работы. В свою очередь председатель Конституционного суда Э. Осконбаев рассказал о возросшей роли Конституционного суда в системе государственных органов в свете принятой новой Конституции Кыргызской Республики в 2021 году. Далее отметил о высоком уровне сотрудничества с Конституционным судом Турции как в двустороннем формате, так и в рамках интеграционных структур, в особенности в рамках Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов.

 

Председатель Конституционного суда Э. Осконбаев также поблагодарил г-на Посла и Программного координатора ТИКА в Кыргызской Республики за оказанную ранее техническую помощь. Стороны также обсудили направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

 

Справочно:

В 2019 году ТИКА реализовала проект по реконструкции зала судебного заседания и библиотеки Конституционного суда КР (бюджет проекта около 105 тыс. долл. США). Благодаря реализации данного проекта, обновленные зал судебного заседания и библиотека стали современными, соответствующими текущим требованиям функциональности и безопасности объектами, обеспечивающими оптимальные условия, как для участников конституционного судопроизводства, так и для посетителей.