Меню навигации+

Председатель Конституционного суда Эмиль Осконбаев встретился с членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), докладчиком Комитета по политическим вопросам и демократии г-ном Жаком Мэром

24.03.2022

23 марта 2022 года состоялась встреча председателя Конституционного суда Кыргызской Республики Эмиля Осконбаева с членом Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), докладчиком Комитета по политическим вопросам и демократии г-ном Жаком Мэром.

 

Во встрече также приняли участие Руководитель Аппарата Конституционного суда Марат Джаманкулов, секретари ПАСЕ Павел Шевченко и Ариан Лецерф.

 

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество в построении демократии и проведение соответствующих реформ в рамках Партнерства по демократии на основе Резолюции 1984 (2014) ПАСЕ.

 

Председатель Конституционного суда, рассказал об истории создания органа конституционного контроля, об особой роли и месте Конституционного суда в системе государственных органов в Кыргызской Республике, в свете принятой в 2021 году Конституции Кыргызской Республики.

 

В свою очередь, г-н Жак Мэр поблагодарил председателя за прием и отметил, что ПАСЕ готов к активизации двустороннего сотрудничества в вопросах укреплении демократии и верховенства права в Кыргызской Республике.