Меню навигации+

Выступление
председателя Конституционной палаты
Верховного суда Кыргызской Республики Мамырова Э.Т.
в международной конференции, посвященной 55-летию Конституционного суда Турции на тему: «Конституционная палата Кыргызской Республики как защитник фундаментальных прав»
Уважаемые дамы и господа!
Уважаемый Зухту АРСЛАН,
Прежде всего, позвольте, приветствовать всех участников конференции и от имени Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики поздравить Конституционный суд Турецкой Республики с 55 — летним юбилеем. Хочу, выразить благодарность организаторам за приглашение принять участие и предоставленную возможность выступить на столь значимом мероприятии, являющейся важной площадкой для обмена опытом между органами конституционного контроля.
Безусловно, тематика конференции является весьма актуальной, поскольку обеспечение конституционной законности является важнейшим условием существования и развития любого демократического правового государства, в котором признаются и гарантируются права и свободы человека. История показывает, что само по себе декларирование прав и свобод человека и гражданина без наличия четкого правового механизма по их обеспечению и защите не дает этим правам и свободам возможности для реализации. Не стала исключением и Кыргызская Республика, которая признает необходимость создания и упрочения полноценной действенной системы защиты прав человека и гражданина. Одним из институтов обеспечивающих защиту прав и свобод человека и гражданина выступает Конституционная палата посредством осуществления конституционного правосудия.
Защита прав и свобод человека Конституционной палатой
осуществляется посредством нормоконтроля. Мы оцениваем соответствие
оспариваемой нормы правовому акту высшей юридической силы –
Конституции.
Конституция Кыргызской Республики предоставила право каждому
оспорить конституционность закона и иного нормативного правового акта,
если считает, что ими нарушаются права и свободы, признаваемые
Конституцией. При этом Конституция не связывает это действие с
непосредственным нарушением прав и свобод субъекта обращения. Такой
вид конституционного контроля, именуемый абстрактным, преследует цель —
соблюдение нормотворческим органом Конституции и ее положений,
регулирующих права и свободы человека в процессе принятия нормативно-
правовых актов.
Бесспорно, абстрактный вид контроля предоставил большему числу
граждан страны возможность защитить свои права посредством
конституционного правосудия. Анализ поступивших в Конституционную
палату обращений показывает, что количество обращений от граждан, права
которых непосредственно не были затронуты оспариваемыми актами,
составляет половину от всех обращений в Конституционную палату.
Обзор решений Конституционной палаты свидетельствует, что
большинство дел, рассмотренных ею с момента формирования, связаны с
защитой основных прав и свобод человека.
В частности, имеются решения, направленные на защиту права на
свободу вероисповедания и религии. Конституционная палата высказала
свою правовую позицию по данному вопросу и указала, что, каждый человек
имеет право на свободу мысли, совести и религии, а лицо или группа лиц,
исповедующих определенную религию не должны состоять в
преимущественном положении по сравнению с представителями иной
религии.
Защищая право на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати Конституционная палата подчеркнула, что право на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати Конституция Кыргызской Республики рассматривает как единое и неразрывное право свободно мыслить и свободно выражать свои мысли словами, не опасаясь преследования за это со стороны государства. При этом отметив, что такое право должно быть реализовано ответственно и в той мере, в какой не нарушает права и свободы других лиц, установленных Конституцией Кыргызской Республики.
По праву на свободу объединения Конституционная палата указала, что объединение включает в себя право стать членом объединения без получения на то специального разрешения государственного органа.
Особенность права на объединение включает в себя не только полную свободу волеизъявления граждан на объединение, но и такие неотъемлемые составляющие как самостоятельность в вопросе определения целей и задач, выработке путей их решения и множество других признаков основанных на самостоятельности.
По отдельным аспектам права на судебную защиту Конституционная палата не раз излагала свою позицию. В частности, в одном из ее решений было указано, что лица, в отношении которых возбуждены уголовные дела, имеют право на судебное обжалование постановления следователя о возбуждении уголовного дела. При этом суд должен выяснить, прежде всего, соблюден ли следователем порядок вынесения данного решения, имеются ли поводы к возбуждению уголовного дела, отсутствуют ли обстоятельства, исключающие производство по делу.
Хотелось бы обратить ваше внимание, что в случае признания Конституционной палатой, нормы закона неконституционными, их действия, нарушающие конституционные права и свободы граждан прекращаются.
Мы понимаем, что обеспечение верховенства Конституции, ее прямого действия на территории страны во многом зависит от качества исполнения
решений Конституционной палаты, особенно тех решений в которых указывается о наличии правовых пробелов в правовом регулировании. Положительной тенденцией является, прежде всего, учет законодателем и правоприменителями правовых позиций Конституционной палаты, сформулированных в ее решениях. Это положительно отражается на состоянии конституционной законности в стране и обеспечении прав и свобод, гарантированных Конституцией.
Завершая свое выступление, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что защита и соблюдение основных прав граждан является одним из важнейших функций и задач государства, где Конституционная палата играет значительную роль.
Благодарю за внимание.