Меню навигации+

Утверждена Государственная целевая программа «Развитие системы правосудия Кыргызской Республики на 2023-2026 годы»

03.03.2023

3 марта 2023 года Президент Кыргызской Республики Указом № 47 утвердил Государственную целевую программу «Развитие системы правосудия Кыргызской Республики на 2023-2026 годы». Цель Программы заключается в определении приоритетов развития системы правосудия, направленных на справедливую и эффективную защиту прав и законных интересов человека и организаций.

 

Программа является третьей государственной целевой программой, направленной на реформирование судебной системы, и охватывает реформирование не только судебных органов, но и правоохранительных органов и других смежных правовых институтов, входящих в систему правосудия. Программа предусматривает широкое внедрение информационных технологий в систему правосудия, что позволит улучшить качество осуществления правосудия, упростит обращение граждан за получением судебной защиты, повысит качество и оперативность получения судебных экспертиз, обеспечит полноценное исполнение судебных решений и оптимизацию деятельности органов системы правосудия.

 

Программа предусматривает различные мероприятия, направленные на решение вопросов соблюдения равного социального обеспечения всех ветвей власти также и других проблем органа конституционного контроля и всей судебной системы. В частности, предусмотрено усиление работы органов прокуратуры по надзору за единым и неукоснительным исполнением конституционного Закона «О Конституционном суде Кыргызской Республики» и Закона «О Регламенте Жогорку Кенеша Кыргызской Республики», направленное на более эффективное исполнение решений Конституционного суда.

 

Также, в Программе отмечается о необходимости введения института постоянных (полномочных) представителей Жогорку Кенеша, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции в Конституционном суде Кыргызской Республики не ниже уровня заместителей руководителей указанных государственных органов, в целях повышения эффективности и качества представления позиций в рамках конституционного судопроизводства необходимо вводить.

 

Кроме того, обозначенная Программа предусматривает усиления доступа к решениям Конституционного суда с помощью публикаций их в официальных изданиях, оптимизацию бизнес-процессов электронного судопроизводства, в том числе, разработку программного обеспечения АИС «Конституционное правосудие» и ее интеграцию с АИС «Infodocs», включение Совета судей в перечень субъектов, имеющих право на обращение в Конституционный суд, организацию школ конституционализма, привлечения студентов к изучению конституционного права, создание центров конституционализма в вузах и т.д.