Меню навигации+

В Душанбе обсуждают вопросы конституционного правосудия и верховенства права

10.05.2022

Сегодня, 10 мая 2022 года, в столице Таджикистана городе Душанбе проходит международный круглый стол на тему: «Конституционное правосудие и верховенство права». Мероприятие организовано Венецианской комиссией совместно с Конституционным судом Республики Таджикистан.

 

В работе круглого стола принимает участие судья Конституционного суда Кыргызской Республики М.Р. Бобукеева, которая выступила с докладом на тему: «Влияние конституционного правосудия на укрепление правового государства. Опыт Конституционного суда Кыргызской Республики».

 

Работа круглого стола пройдет в рамках трех секционных заседаний: «Верховенство права как основополагающий конституционный принцип», «Влияние конституционного правосудия на укрепление правового государства и «Роль Конституционных судов в формировании принципа верховенства права и обеспечении защиты прав личности».

 

В мероприятии также принимают участие судьи органов конституционного контроля Казахстана и Узбекистана, представители государственных органов, эксперты Венецианской комиссии и представители международных организаций.