Меню навигации+

Судья Конституционного суда Чинара Айдарбекова посетила гостевую лекцию для студентов юридического факультета КНУ им. Баласагына

04.05.2023

4 мая 2023 года судья Конституционного суда Кыргызской Республики Чинара Айдарбекова провела гостевую лекцию на тему «Сущность и значение Конституции Кыргызской Республики» для студентов 1-4 курсов юридического факультета, специализирующихся в области «Таможенного дела» КНУ им. Баласагына.

 

Мероприятие было организовано в честь 30-летия со дня принятия первой Конституции независимого и суверенного Кыргызстана. На открытии мероприятия выступил декан юридического факультета Кынатбек Сманалиев, который приветствовал студентов и представил им судью.

 

В своей лекции Чинара Аскарбековна рассказала студентам о принципах конституционного строя, о роли Конституции в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, а также о значимости Основного закона в жизни государства, общества и личности. Она подчеркнула, что одним из важных принципов правового государства является верховенство закона, и Конституция Кыргызской Республики, обладающая высшей юридической силой, является основным законом страны. Следовательно, все остальные законы и нормативные правовые акты должны соответствовать Конституции КР и не противоречить ей.

 

Также судья поделилась информацией о роли и полномочиях Конституционного суда Кыргызской Республики, который является высшим органом судебной власти и осуществляет конституционный контроль для защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, а также для обеспечения верховенства и прямого действия Конституции.

 

Во время гостевой лекции студенты активно задавали вопросы лектору и проявляли интерес к различным аспектам работы Конституционного суда КР, включая его принятые решения.

 

В конце встречи заведующий кафедрой правоведения и таможенного дела Рахатбек Ибраимов и студенты выразили свою благодарность Чинаре Айдарбековой за участие в этом мероприятии. Такие инициативы без сомнения, способствуют формированию личности студентов, воспитанию настоящих патриотов своей страны и повышению их правового сознания.