Меню навигации+

Состоялась встреча Председателя Конституционного суда с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Кыргызской Республике

10.03.2022

10 марта состоялась встреча председателя Конституционного суда Кыргызской Республики Эмиля Осконбаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Кыргызской Республике Ли Вонджэ и Главой регионального представительства Корейского агентства по международному сотрудничеству (KOICA) Ли Джонгсу.

 

На встрече было отмечено о высоком уровне сотрудничества между Конституционными судами двух стран, были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, а также в рамках Всемирной Конференции по конституционному правосудию и Ассоциации Азиатских Конституционных судов. Корейская сторона выразила готовность оказать поддержку Конституционного суда Кыргызской Республики в вопросах внедрения системы электронного суда по опыту Конституционного суда Кореи.

 

В ходе встречи Посол Республики Корея и Глава представительства KOICA поздравили Э. Осконбаева с назначением на должность председателя Конституционного суда и выразили надежду на дальнейшее укрепление установившихся отношений.

 

В свою очередь председатель рассказал о деятельности Конституционного суда, значимости органа конституционного контроля и его месте в системе государственных органов Кыргызской Республики. В частности, Э. Осконбаев отметил, что в связи принятием новой Конституции в 2021 году, роль Конституционного суда в вопросах обеспечения верховенства Конституции, защиты прав и свобод человека значительно возросла. В заключении председатель поблагодарил Посла Республики Корея и Главу представительства KOICA за оказываемую Конституционному суду консультативную помощь по внедрению современных информационных и коммуникационных технологий.