Меню навигации+

Судьи Конституционного суда Кыргызской Республики приняли участие в международной конференции Конституционного суда Российской Федерации и XI Петербургском Международном Юридическом Форуме

18.05.2023

11 мая 2023 года судьи Конституционного суда Кыргызской Республики, Меергул Бобукеева и Кырккелди Кыдырбаев, приняли участие в международной конференции, посвященной 30-летию Конституции Российской Федерации. Мероприятие состоялось в Санкт-Петербурге и прошло в рамках XI Петербургского Международного Юридического Форума.

 

Основная тема конференции «Конституция и конституционный контроль: развиваем доктрину и совершенствуем практику» позволила обсудить важные вопросы эволюции конституционного текста и роли конституционного контроля.

 

В ходе конференции, участники заслушали доклады председателя Конституционного Суда Российской Федерации Вячеслава Дмитриевича Зорькина и представителей органов конституционного контроля из таких стран, как Беларусь, Мьянма, Эфиопия, Индия, ЦАР, Турция, Таджикистан и Узбекистан.

 

Кроме участия в международной конференции, представители Конституционного суда Кыргызской Республики также приняли участие на XI Петербургском Международном Юридическом Форуме, который проходил 12 мая 2023 года.

 

Участие судей Конституционного суда Кыргызской Республики в таких международных мероприятиях имеет важное значение для укрепления взаимодействия между различными судебными органами и обмена передовым опытом в области конституционного права, а также способствует привлечению внимания к конституционной системе Кыргызстана и повышению его престижа на международной арене. Это отражает стремление Кыргызской Республики к укреплению демократических принципов, правового государства и защите конституционных прав граждан.

 

Конституционный суд Кыргызской Республики продолжает активно работать над совершенствованием своей деятельности, внедрением передовых подходов в области конституционного контроля и созданию прочных связей между судебными органами других государств.