Меню навигации+

Состоялся XII Съезд судей Кыргызской Республики

04.03.2022

 

4 марта 2022 года в Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялся XII Съезд судей Кыргызской Республики с участием Президента Садыра Жапарова.

 

В работе Съезда приняли участие председатель, судьи, руководитель аппарата Конституционного суда, судьи Верховного суда и местных судов, председатель профильного комитета Жогорку Кенеша, члены Кабинета Министров, Генеральный прокурор, представители Администрации Президента, международных организаций и другие приглашенные гости.

 

В своем выступлении Президент Садыр Жапаров отметил, что действия, бросающие тень на беспристрастность, компетентность и справедливость судей, нарушения этических норм поведения судей и другие негативные явления не только наносят ущерб репутации отдельного судьи, это также подрывает репутацию Президента страны и Кыргызской Республики.

 

Президент также отметил, что недавно сменилось руководство Конституционного и Верховного судов, и руководящие должности в них заняли честные и амбициозные люди, которые действительно болеют за судебную систему, у которых есть возможность ее развивать, к тому же они имеют большой опыт и сильный потенциал. «Не только я, но и весь кыргызский народ возлагает на вас большие надежды. Поэтому вы должны оправдать чаяния людей! Желаю успехов в вашей дальнейшей нелегкой и ответственной работе», - сказал Президент.

 

В своем выступлении Президент также обозначил вопросы отбора, повышения уровня кадрового потенциала и профессионализма судей, цифровизации судебной системы для обеспечения прозрачности и доступности судебного процесса.

 

Во второй части Съезда судьи заслушали отчет Совета судей, утвердили его Регламент, избрали новый состав Совета судей и его резерва.

 

В завершение мероприятия была принята Резолюция XII Съезда судей.