Меню навигации+

Конституционная палата подвела итоги деятельности за 2016 год

31.01.2017

31 января т.г. в Конституционной палате состоялось годовое собрание по подведению итогов деятельности Конституционной палаты за 2016 год. На собрании приняли участие судьи и сотрудники аппарата Конституционной палаты.

 

Председатель Конституционной палаты Эркинбек Мамыров, открывая собрание, попросил выступающих озвучить как результаты, так и проблемы и задачи, возникающие в ходе деятельности Палаты, а также  высказать свои предложения по их решению.

 

На собрании выступили руководитель аппарата и заведующие структурными подразделениями, которые каждые в отдельности отчитались за ответственный участок работы.

 

В свою очередь судья-секретарь Меергуль Бобукеева представила сводный отчет Конституционной палаты за итоговый период, где также рассказала об исполнении Плана работы на 2016 год и Стратегии развития Конституционной палаты до 2020 года.

 

«За 2016 год через систему электронного документооборота (СЭД) зафиксировано 66 обращений граждан и юридических лиц, ставшие предметами конституционного судопроизводства и непосредственно изученные судьями Конституционной палаты в составе соответствующих коллегий. По поступившим 66 обращениям Конституционной палатой вынесено 13 определений коллегий судей о принятии обращения к производству, 46 определений коллегии судей об отказе в принятии обращения к производству, 1 обращение возвращено заявителю, 6 обращений находятся на стадии рассмотрения. Всего в 2016 году принято 7 решений, 1 заключение и 6 постановлений Конституционной палаты. Анализ информации, предоставляемой нормотворческими органами, чьи акты являются предметом рассмотрения Конституционной палаты, показывает, что по состоянию на 30 декабря 2016 года из 28 поручений, вытекающих из решений Конституционной палаты исполнено – 18 (64%), на исполнении находятся – 10 (36%) решений», — отметила судья-секретарь в своем докладе.

 

По итогам выступлений судьями Конституционной палаты были озвучены замечания в выполнении аппаратом своих обязанностей по обеспечению деятельности судей и предложения по улучшению качества подготавливаемых судебных актов. Также в качестве одного из важных требований к работе сотрудников аппарата Конституционной палаты была отмечена необходимость владения государственным языком на высоком уровне.

 

Годовой доклад Конституционной палаты за 2016 год будет издан на кыргызском и русском языках, а также электронная версия будет размещена на ее официальном сайте.