Меню навигации+

Состоялся международный онлайн семинар «Исполнение решений конституционных судов и приравненных к ним органов: теория и практика»

25.06.2021

Сегодня, 25 июня, состоялся международный онлайн семинар, посвященный вопросам исполнения решений конституционных судов и приравненных к ним органов.

 

Мероприятие организовано в рамках Программы верховенства права в Центральной Азии на 2020-2023 гг. Европейской Комиссией за демократию через право (Венецианская комиссия) и Конституционным Советом Республики Казахстан.

 

С приветственной речью выступили председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио и председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами.

 

Далее, выступили судьи конституционных судов и эквивалентных ему институтов стран Центральной Азии – Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, которые рассказали о законодательных механизмах исполнения решений органов конституционного контроля и практике их реализации в их странах. В качестве приглашенных докладчиков выступили судьи конституционных судов Республики Болгария и Чешской Республики, а также экс-председатели конституционных судов Республики Молдова и Грузии г-н Александру Тэнасе и Георгий Папуашвили соответственно.

 

В работе данного семинара от Конституционного суда Кыргызской Республики приняли участие судья Бобукеева М.Р. и заведующая отделом анализом исполнения решений и систематизации законодательства Эсеналиева З.Т.

 

В свою очередь, судья Бобукеева М.Р. выступила с докладом на тему: «Исполнение решений органа конституционного контроля в свете конституционной реформы в Кыргызской Республике» и остановилась на отдельных вопросах, как конституционная реформа в Кыргызстане положительно повлияла на укрепление статуса этого органа. В своем докладе она также подробно рассказала о законодательных поправках, обеспечивающих эффективное исполнение решений суда.

 

Далее, участники мероприятия обсудили отдельные проблемные вопросы исполнения решений конституционных судов и приравненных к ним органов на практике. В целом, выступающие сошлись во мнении, что организация этой дискуссионной площадки позволила изучить практику других стран и направлена на улучшение исполнения решений органов конституционного контроля путем обмена мнениями и опытом.