Меню навигации+

Судьи Конституционной палаты приняли участие в 36-ой ежегодной конференции Национальной ассоциации женщин-судей в США

24.10.2014

Судьи Конституционной палаты Верховного суда КР Ч.Айдарбекова и М.Бобукеева приняли участие в 36-ой ежегодной конференции Национальной ассоциации женщин-судей США (NAWJ) на тему «Защита и развитие реального доступа к правосудию», которая проходила с 15 по 19 октября т.г. в Сан-Диего, Калифорния, США.

 

Конференция собрала женщин-судей со всего мира, чтобы они могли поделиться знаниями и опытом в сфере обеспечения справедливого и равного доступа всех лиц к правосудию, использования верховенства права в укреплении и защиты прав женщин.

 

Особым гостем и основным докладчиком на данной конференции была судья Верховного суда США Сония Сотомаер, которая поделилась мнением о необходимости сделать судебную систему для общественности максимально доступной и понятной насколько это возможно.

 

Перед участниками мероприятия также выступили судьи Верховного суда Калифорнии, представители научных и адвокатских кругов, которые рассказали об особенностях правовой работы по обеспечению доступа к правосудию детей иммигрантов, лиц, пострадавших от семейного и сексуального насилия, а также были рассмотрены актуальные на сегодняшний день правовые вопросы международного суррогатного материнства и однополых браков.

 

Из стран СНГ в конференции также приняли участие представители судебной системы Молдовы, Украины и Армении.

 

Для информации:
Национальная ассоциация женщин-судей США (NAWJ) создана в 1979 году для продвижения роли судебной защиты прав личности в условиях верховенства закона. Деятельность Ассоциации направлена на сохранение независимости судебной системы, а также на обеспечение равного доступа к правосудию женщин, детей и других уязвимых групп населения.

 

На протяжении всей своей истории Ассоциация осуществляет образовательную деятельность по передовым судебным вопросам; развитию лидерских качеств у женщин-судей; увеличению количества женщин-судей на всех уровнях для того, чтобы показать значимость и важность роли женщин в демократическом обществе; улучшению системы отправления правосудия путем обеспечения гендерного равенства в судебных системах всех стран.

image (2)image (1)