Меню навигации+

Судья Конституционной палаты Меергуль Бобукеева провела гостевую лекцию для студентов КРСУ

28.04.2017

Сегодня, в рамках мероприятий, проводимых Конституционной палатой, посвященных ко Дню Конституции Кыргызской Республики, судья Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики  Бобукеева Меергуль Рыскулбековна  приняла участие в научно-практической конференции, организованной Кыргызско-Российским Славянским университетом (КРСУ)  имени Б. Ельцина, и провела для студентов гостевую лекцию о деятельности Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики.

 

Судья  Конституционной палаты на лекции рассказала о значении Конституции в жизни государства, общества и личности, роли и функциях Конституционной палаты, как органа по обеспечению верховенства Конституции и защиты прав и свобод человека. Судья также подробно остановилась на видах конституционного контроля.

 

Со стороны преподавателей и студентов были вопросы по различным аспектам деятельности Конституционной палаты и судебной власти в целом. В конце лекции студентам показали видеоролик о Конституционной палате.

 

Напомним, что судьи Конституционной палаты каждый год ко Дню Конституции Кыргызской Республики проводят подобные обучающие мероприятия.