Меню навигации+

Встреча судей с представителем ЕвроСоюза Петером Бурианом

01.07.2015

Сегодня в Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики прошла встреча Председателя Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики Мукамбета Касымалиева и судей Курмантая Абдиева и Жедигера Саалаева со Специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Петером Бурианом,

 

Главой представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Чезаре де Монтисом, Главой отдела политики, прессы и информации представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике Огнян Чампоевым.

 

Председатель  отметил, что Конституционная палата Верховного суда Кыргызской Республики осуществляет свою деятельность и организует различные мероприятия при непосредственной поддержке двух проектов, финансируемых Европейским Союзом и реализуемых Венецианской комиссией Совета Европы и ПРООН. 1. Поддержка Кыргызстана в улучшении качества и эффективности системы конституционного правосудия. 2. Содействие деятельности Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики. Целью проекта является: содействие народу Кыргызстана в укреплении стабильности и верховенства права в Кыргызской Республике, созданию системы конституционных балансов и защиты прав и свобод, гарантированных Конституцией через представление институциональной, правовой, технической и финансовой поддержки Конституционной палаты. Благодаря вышеуказанным проектам были осуществлены заграничные поездки судей и сотрудников аппарата, а также подписаны  меморандумы с Конституционными судами других стран. Были проведены ряд конференций, семинаров, тренингов в области конституционного правосудия.

 

В свою очередь Специальный представитель подчеркнул, что все эти проекты направлены на стабильность и независимость судебной системы, в частности на укрепление и поддержание работы Конституционной палаты. А также заверил, что Европейский Союз и впредь  намерен  сотрудничать и поддерживать работу судебной системы в Кыргызской Республике. Приоритетным направлением  в реализации будущих проектов является обмен опытом и знаниями, экспертными мнениями.

 

Пользуясь случаем, Председатель Конституционной палаты поблагодарил Европейский Союз и его Представительство в Кыргызстане за поддержку и сотрудничество, за содействие в укреплении и развитии Конституционной палаты .