Меню навигации+

В Бишкеке обсудили место и значение Жогорку Кенеша в системе органов государственной власти и его роль в обеспечении конституционной законности

15.04.2022

Сегодня, 15 апреля, в Бишкеке прошла национальная конференция на тему «Место и значение Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в системе органов государственной власти и его роль в обеспечении конституционной законности».

 

Мероприятие организовано Конституционным судом Кыргызской Республики при поддержке Проекта ЕС «Содействие укреплению верховенства права в Кыргызской Республике – 2-я фаза».

 

В конференции приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, члены Кабинета Министров, судьи Верховного суда и местных судов, представители Администрации Президента и иных государственных органов, а также представители неправительственных организаций, научных кругов, экспертного сообщества и международных организаций.

 

Открывая конференцию председатель Конституционного суда Эмиль Осконбаев отметил, что принцип разделения властей не означает, что они должны существовать и действовать раздельно, а наоборот, они должны согласованно функционировать и тесно взаимодействовать. «Несмотря на то, что принцип разделения властей и системы сдержек и противовесов урегулирован на конституционном уровне, важно понимать аспекты применения этого принципа. Между ветвями власти всегда должны быть конструктивные отношения и взаимопонимание. Каждая ветвь власти должна обеспечивать систему сдержек и противовесов, ограничить вмешательство в сферу другой ветви, необходимо единое понимание роли друг друга в системе государственных органов. Такое понимание может быть достигнуто в том числе в рамках такого мероприятия, как сегодняшнее», - заключил председатель.

 

На конференции с приветственной речью также выступили председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Медер Алиев, руководитель Программы Европейского Союза «Содействие укреплению верховенства права в Кыргызской Республике – 2-я фаза» Стефанос Кареклас, которые также отметили важность тематики конференции.

 

В ходе конференции с докладами выступили министр юстиции Аяз Баетов, экс-депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко, экс-судья Конституционной палаты Чинара Айдарбекова, экс-председатель Конституционного суда Молдовы Александру Тэнасе, председатель Конституционного суда Эмиль Осконбаев и руководитель аппарата Конституционного суда Марат Джаманкулов.

 

В своих выступлениях докладчики рассказали о принципах построения государственной власти в Кыргызской Республике, роли законодательного органа в обеспечении верховенства права, формах взаимодействия законодательной и судебной ветвей власти в соответствии с требованиями Конституции КР, значении конституционного контроля в укреплении режима законности в государстве, правовых принципах, применяемых в законотворчестве и конституционном правосудии, в частности, принципе пропорциональности, а также проблемах исполнения решений органа конституционного контроля.