Меню навигации+

5-й Конгресс Всемирной конференции по конституционному правосудию

10.10.2022

Делегация Конституционного суда Кыргызской Республики во главе с его председателем Эмилем Осконбаевым принимает участие в 5-м Конгрессе Всемирной конференции по конституционному правосудию (WCCJ), который проходит в эти дни в Индонезии.

 

На мероприятии участвуют представители 98 стран, из них пять стран выступили основными докладчиками, в том числе и Кыргызстан. Необходимо отметить, что такая возможность предоставлена Кыргызстану впервые.

 

Основная цель мероприятия — продвижение конституционного правосудия, включая прецедентное право в области прав человека, как ключевой элемент демократии, защиты прав человека и верховенства права, а также содействие судебному диалогу между конституционными судьями по глобальным вопросам.

 

5 октября 2022 года, председатель #constsotkg Эмиль Осконбаев выступил в качестве одного из основных докладчиков в сессии «Ограничения роли конституционных судов в поддержании мира» WCCJ.

 

Полное видео доклада.

 

В данной сессии были рассмотрены общие тенденции функционирования конституционных судов в аспекте взаимоотношений с другими государственными органами, отношения СМИ к деятельности органов конституционного контроля, а также значения обращений (запросов) в органы конституционного контроля для возбуждения конституционного судопроизводства.

 

Как отметил Эмиль Осконбаев, процесс подготовки закона, его принятие и дальнейшая реализация являются сложными процессами. Очевидно, что издание идеальных законов, является невыполнимой задачей для законотворческих органов ввиду постоянно развивающихся, динамичных общественных отношений.

 

Обнаруживая и исправляя нарушение основополагающих принципов правового регулирования, допущенных в процессе законотворчества, решения Конституционного суда устраняют противоречия в законах и иных нормативных правовых актах и запускают механизм для приведения их в соответствие с Конституцией.

 

Оспаривание роли Конституционного суда средствами массовой информации естественно. Во многих странах, в том числе и в Кыргызстане, Конституцией провозглашено право на свободу выражения своего мнения, свободу слова и печати.

 

Например, решения Конституционного суда Кыргызской Республики, вызывают реакцию в обществе как положительную, так и отрицательную. Такая оценка со стороны общества закономерна, поскольку это является своего рода обратной связью.

 

Несмотря на имеющиеся подспудные явления, встречающиеся в процессе осуществления конституционного судопроизводства и после его завершения, общественное доверие к органам конституционной юстиции непрерывно растёт, а их деятельность в целом положительно оценивается гражданским обществом, что подтверждается растущим числом обращений.