Меню навигации+

Судья Конституционного суда принял участие в V-Конгрессе Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов

19.08.2022

 

18-19 августа, в городе Улан-Батор, Монголия, состоялся V-Конгресс Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов (ААКС), организованный Конституционным судом Монголии, в рамках председательства в Азиатской ассоциации.

 

Мероприятие проходило в гибридном режиме (онлайн и офлайн) на тему «Текущее развитие конституционного правосудия в Азии», в рамках которого в режиме видеоконференцсвязи судья Конституционного суда Кыргызской Республики Л. Жумабаев выступил с докладом на тему: «О некоторых аспектах осуществления конституционного правосудия в Кыргызской Республике в условиях пандемии КОВИД-19».

 

В рамках Конгресса, в первый день конференции, состоялось пленарное заседание Совета членов ААКС, где были заслушаны отчеты постоянно действующих секретариатов ААКС, обсуждены и приняты ряд решений по вопросам: гибкости срока президентства; включения арабского языка как одного из официальных рабочих языков Ассоциации; заявления о членстве (Государство Палестина).

 

Также, в рамках заседания обсужден проект Улан-Баторской Декларации, который одобрен в заключительный день мероприятия.
В работе Конгресса участвовали члены Азиатской ассоциации, председатели и судьи органов конституционной юстиции зарубежных стран, руководители государственных структур Монголии, а также представители международных организаций.

 

По завершении мероприятия состоялся обмен мнениями по вопросам деятельности Ассоциации, участники поделились предложениями о дальнейшем развитии и углублении сотрудничества, которое послужит укреплению активизации деятельности Ассоциации.