Меню навигации+

Судья Конституционного суда Меергуль Бобукеева о дебатах молодых юристов

03.05.2023

2 мая 2023 года, в Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики состоялись дебаты, посвященные 30-летию принятия Конституции Кыргызской Республики. Это событие собрало ведущие команды юридических факультетов высших учебных заведений нашей страны, объединив их в интеллектуальном противостоянии на тему «Развитие и совершенствование законодательства Кыргызской Республики в сфере конституционных прав человека и гражданина».

 

В дебатах участвовало четыре команды, представляющие юридические факультеты ВУЗов страны. Дебаты стали форумом, где молодые юристы имели возможность продемонстрировать свои аналитические и аргументационные навыки, а также обменяться идеями и опытом с коллегами.

 

Особое внимание было обращено на речь судьи Конституционного суда Меергуль Бобукеевой, которая выступила с речью и была частью судейской коллегии. Ее мудрость, опыт и знания в области конституционного права дополнили дебаты и добавили глубины обсуждаемым вопросам.

 

Меергуль Бобукеева выразила свою глубокую благодарность всем участникам и организаторам этих дебатов за их ценный вклад в области правовой науки и развития законодательства в Кыргызской Республике.

 

Судья подчеркнула, что организация таких мероприятий важна для поощрения активного участия студентов юридических факультетов в разработке конструктивных предложений и концепций, направленных на улучшение законодательства и защиту конституционных прав граждан. Подобные дебаты позволяют молодым юристам развивать критическое мышление, способность к анализу и формулированию юридических аргументов, что является важным фактором для будущей профессиональной деятельности.

 

Представители Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики также в своей речи подчеркнули важность роли Конституционного суда в обеспечении соблюдения конституционных норм и гарантировании прав и свобод граждан. Участие судьи Конституционного суда в составе судейской коллегии означает поддержку и признание значимости данных дебатов, а также подчеркивает важность академической среды и юридических образовательных учреждений в развитии правовой системы Кыргызской Республики.

 

Конституционный суд Кыргызской Республики продолжит способствовать развитию правовой науки и поддерживать образовательные программы, которые способствуют формированию квалифицированных и грамотных юристов. Мы поощряем студентов и юридических факультетов к дальнейшим исследованиям и активному участию в подобных мероприятиях, так как их вклад является неотъемлемой частью улучшения правовой системы и защиты конституционных прав в Кыргызской Республике.