Меню навигации+

В Конституционной палате отметили Международный день пожилых людей

02.10.2013

 

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Этот день традиционно отмечается и в Кыргызстане.

Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

В Международный день пожилых людей, ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на проблемы старения. Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

В связи с празднованием Международного дня пожилых людей, в Конституционной палате была организована встреча с бывшими судьями Конституционного суда Кыргызской Республики, ныне пенсионерами  Баековой Ч.Т., Садыковой С.К. и Сатыбековым С.С. Судьи Конституционной палаты выразили гостям  свои наилучшие пожелания. В свою очередь, представители старшего поколения поблагодарили и пожелали  вновь избранным судьям успешной и плодотворной работы.