Меню навигации+

Состоялось торжественное открытие зала судебных заседаний и библиотеки Конституционной палаты

11.06.2019

Сегодня состоялось официальное открытие зала судебных заседаний и библиотеки Конституционной палаты после проведенного капитального ремонта. В церемонии открытия приняли участие руководитель Аппарата Президента КР Д. Эсеналиев, председатель Верховного суда КР Г. Калиева, министр юстиции КР М. Джаманкулов, заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Турции в КР Йекта Камиль Ноян, программный координатор Турецкого управления по сотрудничеству и развитию при Аппарате Премьер-министра Республики Турция (ТИКА) в КР Али Муслу, судьи Конституционной палаты и др.

 

Открывая мероприятие, председатель Конституционной палаты Э. Мамыров отметил, что капитальный ремонт, оснащение мебелью и техникой зала судебных заседаний и библиотеки Конституционной палаты проведен ТИКА на общую сумму 96,5 тыс. долларов США и поблагодарил представителей ТИКА и турецкого посольства за оказанную поддержку. Председатель подчеркнул, что работа проведена в достаточно сжатые сроки и на высоком уровне под руководством программного координатора ТИКА в КР г-на Али Муслу.

 

В ходе своего выступления председатель Конституционной палаты Э. Мамыров также обратил внимание участников церемония на то, что подобного рода ремонтные работы в зале судебных заседаний и библиотеке суда не проводились с 1996 года. «Поэтому инфраструктура Конституционной палаты отставала от конституционных судов зарубежных стран. Однако как вы видите, сегодня зал судебных заседаний оснащен современными инженерно-техническими средствами», — отметил председатель. По мнению председателя, современное оснащение является актуальной для Конституционной палаты в виду цифровизации страны согласно задачам Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018-2040 гг., а также с учетом объявленного Президентом КР Сооронбаем Жээнбековым 2019 года — годом развития регионов и цифровизации страны.

 

После торжественной церемонии открытия – символического перерезания ленты гости осмотрели зал судебных заседаний и библиотеку Конституционной палаты. Участники мероприятия отметили, что созданы необходимые условия не только для работы судей и сотрудников Аппарата Конституционной палаты, но и для посетителей здания.

 

В свою очередь, программный координатор ТИКА в КР г-н Али Муслу подчеркнул, что ТИКА всячески оказывает поддержку в проведении капитальных ремонтов в государственных учреждениях Кыргызстана и это способствует созданию благоприятных условий для служащих этих органов.