Меню навигации+

Открытие Центра конституционализма и проведение Нурбековского чтения в Кыргызском национальном университете

30.05.2023

Судья Конституционного суда Кыргызской Республики, Меергуль Бобукеева, приняла участие в официальном открытии Центра конституционализма при Кафедре конституционного и административного права Юридического института Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына. Это важное событие приурочено к 30-летию Конституции Кыргызской Республики.

Создание центров конституционализма является инициативой Конституционного суда и закреплено Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 3 марта 2023 года № 112, в двух высших учебных заведениях — Кыргызском национальном университете имени Ж. Баласагына и Ошском государственном университете (http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/159992).

В рамках церемонии открытия Центра состоялось Нурбековское чтение, посвященное теме «Развитие конституционализма в Кыргызской Республике — основа демократического государства». Это мероприятие было названо в честь выдающегося доктора юридических наук и профессора Кубаныча Нурбекова, который сделал значительный вклад в развитие юридической науки и конституционного права в Кыргызстане.

Во время мероприятия Конституционный суд передал ценную коллекцию книг, которая станет важным ресурсом для студентов, ученых и практикующих юристов, изучающих конституциональное право и его роль в развитии демократических принципов и правового порядка в Кыргызской Республике.

Открытие Центра конституционализма и проведение Нурбековского чтения отражает стремление Кыргызской Республики развивать свое конституционное право и укреплять демократические ценности. Эти инициативы способствуют улучшению образования в области права и содействуют формированию сильной юридической профессии, способной решать сложные правовые вопросы и обеспечивать верховенство права в стране.

В своей речи судья Меергуль Рыскулбековна выразила надежду, что Центры конституционализма в ВУЗах станет важной платформой для научных исследований, развития образовательных программ и проведения мероприятий, направленных на укрепление конституционного правопорядка и демократических принципов в Кыргызстане.