Меню навигации+

Алла Спале: Конституционный суд Латвии обеспечивает баланс в системе сдержек и противовесов

29.05.2015

Конституционная палата Верховного суда КР совместно с проектом Европейского Союза и ПРООН обсудила процесс вовлечения представителей гражданского общества и всех заинтересованных граждан в укрепление и развитие верховенства права в Кыргызстане посредством поддержки деятельности Конституционной палаты, ее решений и позиции по тем или иным вопросам.

 

Цель круглого стола – помочь Кыргызстану в создании amicus curiae (друзей суда), т.е. некой профессиональной среды, которая существует вокруг многих конституционных судов в мире, которая обсуждает различные юридические/конституционные тематики, юридические коллизии, обсуждает какие-то сложные вопросы, которые находятся в центре общественного интереса, в работе суда.

 

Так, перед участниками мероприятия выступила Алла Спале — международный юридический эксперт и начальник юридического департамента Конституционного суда Латвии, которая в начале обсуждения подробно рассказала об истории конституции, формировании Конституционного суда и объяснила, как устроена система конституционного контроля и судопроизводства в Латвии.

 

По словам международного эксперта, Конституционный суд в Латвии стоит над всеми государственными органами и осуществляет за ними контроль по соблюдению конституции, таким образом обеспечивая стабильность жизнедеятельности государства. В то же время, это не значит, что между гражданами и судом существует пропасть. Наоборот – КС Латвии сформировал «друзей правосудия», которые вовлекаются в конституционное судопроизводство.

 

«Amicus curiae (друзья правосудия) не являются участниками процесса, они – независимая третья сторона, к которым судьи обращаются за экспертным мнением. Например, наш омбудсмен вовлекается почти на все дела и к нему обращаются при вопросах, связанные с правами человека; если есть дела по экономическим, социальным вопросам – обращаются к авторитетным экспертам, профессорам, которые могут дать разъяснения или дать другой угол зрения, — объяснила Алла Спале. – Судьи Конституционного суда должны слушать их мнения во время изучения, но не обязаны прислушиваться, учитывать их позицию при вынесении решения».

 

Спале добавила: «В нашей стране является престижным поделиться своим мнением с судьями Конституционного суда, поделиться своими знаниями и опытом при рассмотрении дела в Конституционном суде. Цель – не защищать какую-либо сторону и не склонять судей к этому, а наоборот дать разъяснение, привнести ясность. Даже если судьи и не прислушаются к их мнению при вынесении решения, их участие в деле будет обязательно зафиксировано в официальном документе, и этим они очень гордятся».

 

Заместитель председателя Конституционной палаты Верховного суда КР Эркинбек Мамыров сказал, что Палата нуждается в поддержке со стороны представителей гражданского общества и СМИ Кыргызстана для того, чтобы ее решения разъяснялись среди граждан и государственных структур.

 

«В прошлом году при поддержке ПРООН мы организовывали Летние школы для НПО и СМИ. Для чего это делается? Для того, чтобы и представители СМИ, и представители НПО понимали роль, задачи и функции Конституционной палаты, поскольку без понимания роли и значения института конституционного контроля в системе государственных органов власти невозможно оценить ее важность и значимость в системе сдержек и противовесов. А для того, чтобы этот институт мог достойно и согласно Конституции работать, необходимо понимание со стороны как СМИ, так и неправительственных организаций», — подчеркнул в своем выступлении зампредседателя КП Эркинбек Мамыров.

 

Мамыров добавил, что и Конституционная палата также заинтересована и имеет желание сформировать в будущем свой Amicus curiae для того, чтобы с одной стороны КП имела поддержку в своей работе со стороны общества, профессиональных кругов, с другой – чтобы граждане и эксперты также вовлекались в конституционное судопроизводство, вносили свой вклад в укрепление правового сознания кыргызского общества.

 

Посредством проекта ЕС и ПРООН «Содействие деятельности Конституционной палаты Верховного суда КР» оказывается поддержка, чтобы помочь судьям и сотрудникам КП в создании новой традиции конституционного правосудия, соответствующего международным стандартам, в создании новой организации, которая исполняет свою миссию как конечного гаранта Конституции и защитника прав человека, и привлекается международный опыт.

 

Также на круглом столе приняли участие другие судьи и сотрудники Конституционной палаты ВС КР, представители гражданского общества, эксперты, юристы, научных кругов, вузов, международных организаций и др.

 

Миссия международного юридического эксперта Аллы Спале организована в рамках Проекта Европейского Союза и ПРООН «Содействие деятельности Конституционной палаты Верховного суда КР».

 

IMG_8515