Меню навигации+

Делегация Конституционной палаты на XX Ереванской международной конференции

13.10.2015

С 8 по 11 октября 2015 года делегация Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики во главе с Председателем Касымалиевым М. приняла участие в работе XX Ереванской международной конференции на тему: «Роль конституционных судов в деле укрепления независимости судебной власти: доктринальные подходы и современные вызовы».

 

Конференция была организована при содействии Европейской комиссии «За демократию через право» Совета Европы (Венецианская комиссия) и Конференции органов конституционного контроля стран новой демократии и посвящена двадцатилетию принятия Конституции Республики Армения и двадцатилетию учреждения Конституционного Суда Республики Армения.

 

В официальных мероприятиях XX Ереванской международной конференции приняли участие Президент Республики Армения Серж Саргсян и Премьер-министр Республики Армения Овик Абраамян.

 

На конференции приняли участие делегации конституционных судов более 30 зарубежных стран. В первый день работы конференции судья Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики Саалаев Ж.И. выступил с докладом о роли Конституционной палаты в деле укрепления независимости судебной власти в Кыргызской Республике.

 

В рамках участия в работе конференции Председатель Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики Касымалиев М. провел ряд двусторонних встреч и переговоров с председателями и судьями конституционных судов Латвии, Литвы, Молдовы, Тайланда, России, Монголии, Бельгии, Кореи и других стран по вопросам укрепления и развития двустороннего сотрудничества в области конституционного правосудия.