Меню навигации+

Ознакомительный рабочий визит в Конституционный суд Испании и Европейский суд по правам человека

02.12.2014

С 23 по 30 ноября т.г. делегация Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики в составе судей и сотрудников аппарата с ознакомительным визитом посетила Конституционный суд Испании, Европейский суд по правам человека.

 

В ходе визита участники делегации встретились с секретарем Венецианской комиссии Совета Европы Томасом Маркером, судьями Конституционного суда Испании и Европейского суда по правам человека, и другими представителями Венецианской комиссии Совета Европы.

 

Судьи Конституционной палаты получили общее представление о работе европейских коллег, а также обменялись мнениями по ряду вопросов в области прав человека и связанные с прецедентным правом Европейского суда по правам человека. В частности, была рассмотрена практика применения принципа пропорциональности в конституционном анализе; пределы права на судебную защиту; уважение частной жизни и свободы выражения: поиск баланса между конституционными ценностями; свобода митингов и мирных собраний в практике Европейского суда по правам человека.

 

Кроме того в рамках визита члены делегации смогли ознакомиться с деятельностью Верховного суда Испании, Центром конституционных исследований при Правительстве Испании, Венецианской комиссии, судей и адвокатов Европейского суда по правам человека и других органов Совета Европы.

 

Следует отметить, что данный визит был осуществлен в рамках Проекта “Содействие деятельности Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики”, реализуемый ПРООН и Венецианской комиссией при финансовой поддержке Европейского Союза.