Меню навигации+

Коллективу Конституционного суда Кыргызстана представили новых судей

09.12.2022

9 декабря 2022 года, постоянный представитель Президента Кыргызской Республики в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов представил коллективу Конституционного суда вновь избранных судей Чинару Айдарбекову и Лунару Жолдошеву.

Алмасбек Абытов поздравил новых судей и отметил, что избрание на должность судьи Конституционного суда — свидетельство доверия и высокая оценка деловых и личных качеств кандидатов.

Председатель Конституционного суда Кыргызской Республики Эмиль Осконбаев также поздравил судей и в своей речи сказал, что от толкования Основного закона и его принципов напрямую зависит качество жизни граждан Кыргызстана и развитие страны. В стране, где идет постоянное развитие общественных отношений, возникновение неопределенности в содержании правовых норм, неоднозначности их понимания и применения – естественно. В связи с этим невозможно переоценить роль судей Конституционного суда, которые осуществляют конституционный контроль в обеспечении верховенства и прямого действия Конституции.

Эмиль Осконбаев выразил уверенность в том, что коллектив судей теперь уже в полном составе продолжит вносить весомый вклад в утверждение законности, правопорядка, справедливости и уважения прав человека в Кыргызстане.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.80 Конституции КР и ч.3 ст.19 конституционного Закона КР «О статусе судей Кыргызской Республики» судьи избраны на срок до достижения предельного возраста.