Меню навигации+

Конституционный суд провел Летнюю школу конституционализма для сотрудников аппарата Акыйкатчы (Омбудсмена) КР, адвокатов и представителей НПО.

07.07.2022

Конституционный суд Кыргызской Республики, продолжая добрую традицию проведения ежегодных летних школ конституционализма для представителей различных групп общества, 3-6 июля этого года при поддержке Общественного фонда «Правовая клиника «Адилет» в рамках проекта Германского фонда «Bread for the World» «Расширение доступа к конституционному правосудию в Кыргызской Республике» провел Летнюю школу конституционализма для сотрудников аппарата Акыйкатчы (Омбудсмена) КР, адвокатов и представителей НПО.

В мероприятии приняли участие Омбудсмен (Акыйкатчы) КР Атыр Абдрахматова и Председатель Совета адвокатов Адвокатуры КР Билим Райымкулов.
Школа конституционализма проводилась в целях правового просвещения участников о деятельности Конституционного суда и конституционном правосудии в целом.
В рамках мероприятия председатель Конституционного суда Эмиль Осконбаев, экс-судья Конституционной палаты Чинара Айдарбекова, руководитель аппарата Конституционного суда Марат Джаманкулов и руководители структурных подразделений аппарата Конституционного суда Кубанычбек Алыбаев и Назгуль Нурбекова рассказали участникам о месте и роли Конституционного суда в системе органов государственной власти, его полномочиях, общих требованиях к обращениям в Конституционный суд, особенностях рассмотрения дел в Конституционном суде, юридической силе его решений и порядке их исполнения.
В свою очередь участники также активно приняли участие в дискуссиях и получили ответы на вопросы, касающиеся развития конституционного правосудия в Кыргызстане, специфики работы Конституционного суда, его отличия от других судебных органов.
В завершении мероприятия участникам вручены сертификаты.
Следует отметить, что летние школы конституционализма проводятся Конституционным судом с 2014 года.
6-9 июля т.г. такое же мероприятие пройдет для судей местных судов и представителей юридических служб государственных органов.