Меню навигации+

Конституционная палата подвела итоги деятельности за 2015 год

02.02.2016

29 января т.г.  состоялось Годовое собрание Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, на котором приняли участие судьи и сотрудники аппарата Конституционной палаты.

 

Открывая Годовое собрание, Председатель Конституционной палаты Мукамбет Касымалиев отметил, что в 2015 году Конституционная палата достигла много хороших результатов в плане институционального развития. «В текущем году нам также вместе предстоит решить немало задач, и этот год будет зависеть от того, насколько эффективно, творчески, результативно будет трудиться каждый из нас» — добавил Мукамбет Касымалиев.

 

На мероприятии и. о. руководителя аппарата Конституционной палаты Кубатбек Дубанаев рассказал присутствующим о работе аппарата и его структурных подразделений за отчетный период.

 

В 2015 году было много мероприятий направленных на обучение сотрудников аппарата. Это были тренинги по развитию аналитических навыков, курсы английского и кыргызского языков, семинары с участием экспертов Венецианской комиссии по конституционной экспертизе международных договоров, по электронной базе решений конституционных судов других стран CODICES, по избирательному законодательству, по подготовке и применению мотивировочной части решений конституционных судов, проведенные в рамках проектов финансированных Европейским союзом и реализованных ПРООН и Венецианской комиссией Совета Европы, а так же  курсы для государственных служащих по линии Государственной кадровой службы.

 

«Для аппарата создаются все условия, для его эффективного функционирования начиная от технического обеспечения до проведения различных тренингов и семинаров. В свою очередь, хочу отметить, что раскрытие потенциала каждого сотрудника без его личной заинтересованности и желания невозможно, поэтому призываю каждого сотрудника проявить максимум усилий и использовать предоставленную возможность саморазвития» — сказал и.о. руководителя аппарата.

 

В свою очередь, судья-секретарь Конституционной палаты Чинара Айдарбекова представила отчет Конституционной палаты за 2015 год.

 

За этот год Конституционная палата смогла в определенной мере систематизировать процесс приема обращений, проведения судебных разбирательств, принятия и исполнения решений; укрепить сотрудничество с конституционными судами других стран и международными организациями, с национальными институтами и представителями гражданского общества. В этом же году Конституционной палатой была утверждена первая Стратегия развития Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики на период с 2015 — 2020 годы и представлен обществу ее первый Годовой доклад за 2013-2014 годы, содержащий в себе информацию о деятельности Конституционной палаты за указанный период.

 

Пройдя первоначальные этапы своего формирования как института судебного конституционного контроля, деятельность Конституционной палаты в 2015 году была сконцентрирована по трем основным направлениям, которые были обозначены в ее Стратегии развития: обеспечение высокого качества отправления конституционного правосудия; обеспечение открытости и прозрачности деятельности; обеспечение эффективности и доступности конституционного правосудия.

 

Так, в целях повышения качества работы с обращениями в Конституционной палате внедрена и функционирует система электронного документооборота (СЭД), которая разработана в рамках Программы по укреплению судебной системы в Кыргызской Республике, реализуемой программой ИДЛО/ЮСАИД.

 

«За 2015 год через СЭД зафиксировано 71 обращение граждан и организаций, ставшие предметами конституционного судопроизводства и непосредственно изученные судьями Конституционной палаты в составе соответствующих коллегий. По поступившим 71 обращениям (100%) Конституционной палатой вынесено 13 определений коллегий судей о принятии обращения к производству (18%); 53 определений коллегии судей об отказе в принятии обращения к производству (75%); обращение возвращено заявителю (1%); 4 обращения находятся на стадии рассмотрения (6%). Всего в 2015 году принято 17 решений и 11 постановлений Конституционной палаты. Анализ информации, предоставляемой нормотворческими органами, чьи акты являются предметом рассмотрения Конституционной палаты, показывает, что по состоянию на 31 декабря 2015 года из 25 поручений, вытекающих из решений Конституционной палаты исполнено – 13, на исполнении находятся – 12 решений. По результатам отчетного года можно сделать вывод об улучшении тенденции исполнения решений Конституционной палаты» — отметила судья-секретарь Конституционной палаты.

 

В свою очередь, Заместитель председателя Эркинбек Мамыров представил присутствующим План работы   Конституционной палаты на 2016 год, обозначив приоритетные направления в реализации указанного Плана.

 

В своем выступлении он осветил первостепенные задачи, решение которых затрагивается Планом. Так, в частности Планом работы затрагивается реализовать ряд мероприятий, связанные с созданием Научно- консультативного совета при Конституционной палате, проведением международной конференции по конституционном правосудию, а так же других мероприятий, посвященных ко Дню Конституции и т.д.

 

Вместе с тем, были отмечены также ряд сложностей, которые могут возникнуть при реализации некоторых задач Плана работы.

 

В заключение судьи утвердили Годовой доклад  Конституционной  палаты за 2015 год, который будет размещен на официальном сайте Конституционной  палаты www.constsot.kg и План работы Конституционной  палаты Верховного суда Кыргызской Республики на 2016 год.

 

 

IMG_0480

IMG_0521

IMG_0643