Меню навигации+

Конституционная палата провела ежегодную Летнюю школу конституционализма

13.07.2018

9-12 июля этого года на берегу озера Иссык-Куль Конституционная палата провела Летнюю школу конституционализма для адвокатов, представителей НПО, нормотворческих и других государственных органов, а также для представителей СМИ.

 

Летние школы конституционализма проводятся Конституционной палатой ежегодно с 2014 года с целью повышения уровня знаний участников о деятельности Конституционной палаты.

 

В рамках данного мероприятия судьи Конституционной палаты и сотрудники ее аппарата рассказали участникам о роли и месте Конституционной палаты в системе государственных органов, ее полномочиях, стадиях конституционного судопроизводства и особенностях рассмотрения дел в Конституционной палате.

 

В зависимости от аудитории слушателей, лекторы акцентировали внимание участников на определенные моменты в деятельности Конституционной палаты.

 

Так, адвокатам и представителям НПО была представлена информация по правильному составлению обращений в Конституционную палату, представителям нормотворческих и других государственных органов рассказали об особенностях участия представителей государственных органов в конституционном судопроизводстве и существующих проблемах исполнения решений Конституционной палаты, для журналистов была организована практическая работа  по написанию информационных материалов по  решениям Конституционной палаты.

 

Летняя школа конституционализма проведена при поддержке Общественного фонда «Правовая клиника «Адилет» в рамках проекта Германского фонда «Bread for the World».