Меню навигации+

Кыргызстан стал членом Ассоциации Азиатских Конституционных Судов

19.08.2015

Делегация Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики во главе с Председателем М. Касымалиевым приняли участие в работе  Международного симпозиума по конституционной жалобе, прошедшей с 15 по 17 августа 2015г в Джакарте, Индонезия.

 

Симпозиум был приурочен к юбилейным торжествам, посвященным 12-лютию Конституционного суда Республики Индонезия и 70-летию Независимости Индонезии. Участие в Симпозиуме также принимали Председатели и судьи конституционных судов из 17 стран.   В ходе работы Международного симпозиума глава делегации М. Касымалиев был председательствующим на Сессии Симпозиума и выступил с докладом по проблемам, связанным с конституционными жалобами в Кыргызстане.

 

Также глава делегации принял участие в официальном церемониале по случаю 70-летия Независимости Индонезии с участием Президента Республики Индонезия.

 

Необходимо отметить, что в рамках Симпозиума состоялось заседание Совета Ассоциации Азиатских Конституционных Судов и Эквивалентных Институтов (ААКС). По итогам проведенных М. Касымалиевым двусторонних встреч и переговоров, все страны-члены Ассоциации единогласно поддержали решение о принятии Кыргызской Республики в полноправные члены ААКС. Заявка от Кыргызской Республики была подана в прошлом году.

 

20150815_084431 20150815_141504