Меню навигации+

На рассмотрение депутатов Жогорку Кенеша представлен первый программный бюджет органов судебной системы

24.10.2014

17 и 23 октября 2014 г прошел цикл тренингов по разработке программного бюджета судебной системы Кыргызской Республики организованный с активным участием всех судебных органов, включая Конституционную палату Верховного суда КР, Совет судей КР и Судебный департамент при Верховном суде КР при поддержке Проекта Европейского Союза-ПРООН «Содействие деятельности Конституционной палаты Верховного суда КР».

 

Рабочая группа Совета судей с привлечением местных бюджетных экспертов разработала и обсудила первый бюджет органов судебной системы в программном формате. В настоящее время он направлен на рассмотрение парламента. Еженедельно во фракциях и комитетах Жогорку Кенеша идет рассмотрение Проекта Закона «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2015 год и прогнозе на 2016-2017годы, в рамках которого рассматривается и бюджет судебной системы.

 

Гульжан Есеналиева, председатель Бюджетной комиссии Совета судей отметила: «Основой формирования программного бюджета стала Государственная целевая программа ГЦП «Развитие судебной системы КР на 2014-2017 годы». Обычно нам выставляются контрольные цифры и предельный потолок сумм. Однако в Конституции КР говорится, что судебная система самостоятельна в формировании бюджета. Но не всегда удается судебной системе получать те, средства, на которые мы претендуем. К примеру, бюджет 2008 года составил 0,9 % от расходной части бюджета страны, с каждым годом размер этих средств уменьшался и в 2013 году достиг 0,35 % . Это почти в три раза меньше предыдущих сумм, что объяснялось отсутствием в бюджете средств. На 2015 год Минфин нам удовлетворил наши потребности на 99,9 % и это для нас большое достижение. Начиная с этого года, бюджет судебной системы будет разрабатываться в программном формате. Поэтому уже сейчас надо готовиться к его разработке в новом формате и готовить кадры. Данный тренинг – хорошее обучение для наших специалистов».

 

Семинар, проведенный проектом ЕС-ПРООН, дает разработчикам бюджета из судебных органов базовый пакет информации необходимый для разработки бюджета. В ходе тренингов было обучено более 80 сотрудников судебных органов (Верховный суд, Конституционная палата Верховного суда, Судебный департамент при Верховном суде, Учебный центр судей при Верховном суде).

 

Как пояснила советник программы ПРООН Гульмира Маматкеримова: «Внедрение программного бюджета – одна из важных задач, которая сейчас стоит на повестке дня в сфере бюджета. Кыргызстан и его государственные институты испытывают постоянную нехватку средств для реализации своих стратегических планов. Переход на программный бюджет — как возможность низко затратного решения финансовых проблем — является объективной необходимостью для Кыргызстана».

 

Следует отметить, бюджетирование на программной основе помогает, в условиях ограниченного финансирования выявить первоочередные для сектора приоритеты, и сосредоточиться на них. Каждый гражданин, ознакомившись с бюджетом органов судебной системы теперь получит информацию не только о финансовых затратах, но и о конечных результатах их деятельности, например, количество судов, соответствующих стандартам и гигиеническим нормам, доля исполненных судебных актов и др.