Меню навигации+

Пресс-релиз по делу о проверке конституционности части 1 статьи 20 Закона Кыргызской Республики «Об общих принципах амнистии и помилования»

18.10.2016

Конституционная палата ВС КР 18 октября 2016 года рассмотрела дело о проверке конституционности части 1 статьи 20 Закона КР «Об общих принципах амнистии и помилования». На судебном заседании в качестве иных лиц присутствовали представитель Аппарата Президента (Секретариат Комиссии по вопросам помилования), Государственная служба исполнения наказания.

 

Конституционная палата в мотивировочной части своего решения отметила, что при первичном обращении с ходатайством о помиловании или смягчении наказания законодательством не устанавливаются сроки для внесения такого ходатайства.

 

 

Требование о соблюдении сроков применяется только в отношении повторной подачи ходатайства о помиловании.

 

Вместе с тем, законодатель в качестве дополнительной гарантии предусмотрел, что право каждого осужденного повторно обратиться с ходатайством о помиловании, при наличии новых заслуживающих внимания обстоятельств может быть реализовано без установления срока на такое обращение.

 

Конкретизация законодателем механизма реализации конституционных полномочий Президента КР по осуществлению помилования, определение сроков для повторного обращения с ходатайством о помиловании не может рассматриваться как ограничение конституционного права осужденного на прошение о помиловании.