Меню навигации+

О проверке конституционности нормативных положений Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств»

22.09.2016

Конституционная палата ВС КР 21 сентября 2016 года рассмотрев дело о проверке конституционности нормативных положений Закона КР «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств», признала их непротиворечащими Конституции КР.

 

Гражданин Иманкулов Т. обратился в Конституционную палату с ходатайством о признании нормативных положений данного Закона неконституционными, указывая, что всеобщая обязанность по страхованию риска гражданской ответственности владельцев транспортных средств ограничивает права собственников по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом и нарушает конституционный принцип недопустимости издания законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина.

 

Конституционная палата в своем решении отметила, что право собственности в пределах, определенных Конституцией, предполагает не только возможность реализации собственником право владения, пользования и распоряжения имуществом, но и несение бремени содержания принадлежащего ему имущества. Конкретные особенности несения бремени содержания имущества зависят в первую очередь не от субъекта соответствующих обязанностей, а от вида и характеристик имущества, находящихся в собственности, использование которых связано с повышенной опасностью для окружающих. В этой связи, законодатель, обеспечивая защиту здоровья, прав и законных интересов других лиц, предусмотрел в ГК КР ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Закрепление в ГК КР ответственности владельцев автотранспортных средств как источника повышенной опасности само по себе не решило в полной мере проблему возмещения вреда потерпевшим, поскольку у причинителя вреда может не оказаться необходимых средств и имущества для возмещения ущерба или причинитель вреда будет уклоняться от возмещения.

 

Без введения принципа всеобщности и обязательности страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств возмещение вреда потерпевшему невозможно

 

Закрепленное в Конституции требование особой защиты значимых для всего общества неотчуждаемых благ, как жизнь и здоровье человека, охрана его имущества обуславливают всеобщность и обязательность страхования риска гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, не выполнение которого влечет за собой ограничение права пользования автотранспортным средством, что не может рассматриваться как несоразмерное ограничение конституционных прав граждан.

 

Председательствующий и судья-докладчик:  Мамыров Эркинбек Тобокелович