Меню навигации+

Органы конституционного контроля стран Центральной Азии обсудили вопросы сотрудничества по защите верховенства Конституции

02.11.2015

С 28 по 29 октября 2015 года в г. Страсбург, Франция, делегация Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики во главе с Председателем Касымалиевым М. приняла участие в работе региональной Конференции органов конституционного контроля стран Центральной Азии, на тему: «Роль органов конституционного контроля в защите верховенства Конституции».

 

Основной целью конференции являлось содействие сотрудничеству между органами конституционного контроля в странах Центральной Азии. Конференция была организована при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Турции и Европейского Союза в рамках проекта по поддержке Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, реализуемого Европейской комиссией «За демократию через право» Совета Европы (Венецианская комиссия).

 

В работе конференции приняли участие Председатели и судьи Конституционных судов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Хорватии, Турции и Армении, а также представители Венецианской комиссии Совета Европы во главе с Президентом Джанни Букиккио.

На конференции обсуждались вопросы, представляющие общий интерес, такие как, принцип разделения властей и органы конституционного контроля, методы конституционной интерпретации.

 

В первый день работы конференции Председатель Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики М. Касымалиев и судья К. Киргизбаев выступили с тематическими докладами об опыте Кыргызстана.

 

Участники конференции обменялись информацией и опытом о передовой практике в области защиты прав человека, доступе к правосудию и верховенстве права, а также представили свои передовые практики в реализации согласованных на международном уровне стандартов.

 

Все участники конференции выразили единое мнение, что укрепление органов конституционного контроля имеет решающее значение для осуществления реформы судебной системы. Это способствует укреплению общей независимости судебной власти от других ветвей власти, что в свою очередь способствует улучшению ее эффективности и прозрачности. В этой связи Венецианской комиссией было предложено проводить такие региональные встречи на регулярной основе.

 

По завершении конференции делегация Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики провела двустороннюю встречу с Президентом Венецианской комиссии Джанни Букиккио. В ходе встречи, состоявшейся в конструктивной и дружественной обстановке в атмосфере взаимопонимания, участники подвели итоги двустороннего сотрудничества в рамках проекта, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого программой ПРООН и Венецианской комиссией Совета Европы.

 

Во время встречи Председатель Конституционной палаты М. Касымалиев выразил также надежду, что взаимоотношения Венецианской комиссии и Конституционной палаты будет укрепляться и развиваться дальше, и отметил, что Конституционная палата и Венецианская комиссия имеют общую цель — обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина.

 

На встрече было отмечено о положительном опыте институциональной поддержки Конституционной палаты в рамках данного проекта и особое внимание было уделено перспективам дальнейшего укрепления и развития двустороннего сотрудничества в области конституционного правосудия и иных направлений, представляющих взаимный интерес.