Меню навигации+

Первый День открытых дверей в Конституционной палате

08.05.2014

Сегодня, 8 мая Конституционная палата Верховного суда Кыргызской Республики распахнула свои двери для студентов столичных вузов.

День открытых дверей приурочен к национальному празднику — Дню Конституции. Судьи пригласили студентов-юристов из двух ведущих вузов республики – Кыргызского Национального университета и Кыргызско-Российского (Славянского) университета. Будущие юристы пришли в Конституционную палату, чтобы познакомиться с ее работой, функциями, глубже понять, что собой представляет конституционное судопроизводство.

Перед  началом экскурсии гости получили общую информацию о Конституционной палате и сфотографировались на память на фоне исторического здания, в котором располагается Конституционная палата.

Официальная часть мероприятия началась в зале заседаний, где студенты встретились с председателем и судьями.

Обращаясь к будущим юристам, председатель Конституционной палаты Мукамбет Касымалиев выразил надежду, что многие из гостей в будущем пойдут по стопам судей Конституционной палаты, и станут достойными представителями судебной системы Кыргызской Республики, а судьи отметили, что двери Конституционной палаты открыты всем гражданам, и каждый может посетить судебные заседания.

Студенты в свою очередь поблагодарили за предоставленную возможность ознакомиться с деятельностью Конституционной палаты, и отметили открытость деятельности органа для общества.

Между гостями и судьями произошел заинтересованный диалог, в котором студенты проявили серьезный интерес к конституционному судопроизводству и показали профессиональное понимание темы.

Сотрудники Конституционной палаты рассказали студентам о сайте организации, показали страницы, где посетители сайта могут познакомиться с информацией об истории становления и развития конституционного правосудия в Кыргызской Республике, о текущей  деятельности Конституционной палаты, о календаре судебных заседаний, принятых актах и другой информацией.

Встреча понравилась всем, поскольку она прошла в очень дружественной и заинтересованной атмосфере, студенты-юристы непринужденно беседовали со служителями Фемиды, а судьи были рады неподдельному интересу ребят.

Конституционная палата и впредь планирует организовывать подобные мероприятия для школьников и студентов Кыргызстана, чтобы знакомить молодежь со своей деятельностью.

SAG_3046SAG_3005