Меню навигации+

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Конституционным судом Азербайджана и Конституционной палатой Верховного суда Кыргызстана

13.10.2014

С 8 по 12 октября т.г. делегация Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики во главе с председателем Мукамбетом Касымалиевым находилась с визитом в Азербайджанской Республике в городе Баку.

 

Члены кыргызской делегации посетили Аллею почетного захоронения, где почтили память созидателя современного независимого азербайджанского государства, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и возложили венок к его могиле.

 

В ходе визита состоялась встреча председателя Конституционной палаты М. Касымалиева с председателем  Конституционного суда Азербайджана Фархадом Абдуллаевым и подписание Меморандума о сотрудничестве между Конституционным судом Азербайджанской Республики и Конституционной палатой Верховного суда Кыргызской Республики.

 

На встрече было выражено удовлетворение уровнем двусторонних связей между Кыргызстаном и Азербайджаном, было подчеркнуто, что эти связи расширяются и имеют хорошие перспективы.

 

Председатель Конституционного суда Азербайджана Фархад Абдуллаев отметил, что подписанный Меморандум о сотрудничестве является значимым событием для  правовых систем двух стран, выражением воли и стремления к тесному сотрудничеству во благо укрепления и развития конституционного правосудия.

 

В свою очередь, председатель Конституционной палаты Мукамбет Касымалиев поблагодарив за теплый прием, подчеркнул, что подписание Меморандума послужит делу расширения связей между нашими странами в правовой сфере и создает правовую базу для сотрудничества в этом направлении.

 

В рамках программы пребывания делегации Кыргызской Республики также прошла встреча с Первым вице-спикером Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики З. Аскеровым, встреча с председателем Верховного суда Азербайджанской Республики Р. Рзаевым, с Уполномоченным по правам человека  (Омбудсмен) Азербайджанской Республики г-жой Э. Сулеймановой и заместителем Министра юстиции Азербайджанской Республики А. Джафаровым.