Меню навигации+

Председатель Конституционной палаты принял участие в IV онлайн-конгрессе Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов

27.08.2020

26-27 августа этого года прошел IV Конгресс Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов (далее – Ассоциация) «Конституция XXI века – верховенство право, ценность человека и эффективность государства» в онлайн режиме.

 

Заседание Конгресса проходило под председательством председателя Конституционного Совета Республики Казахстан К. Мами, поскольку орган конституционного контроля этой страны избран председателем Ассоциации в 2019-2021 гг.

 

В мероприятии с поздравительной речью выступил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и пожелал участникам плодотворной работы.

 

Работа Конгресса проходило в трех сессиях:

1) Конституция и верховенство права: вызовы и пути решения;

2) Защита конституционных прав человека и демократических ценностей в эпоху цифровой трансформации;

3) Конституционные принципы модернизации современного и эффективного государства.

 

В данных сессиях члены Ассоциации выступили с докладами и поделились практикой осуществления конституционного контроля своих стран, в том числе с делами, связанными с пандемией коронавируса COVID-19.

 

Председатель Конституционной палаты К. Дуйшеев выступил с тематическим докладом в работе первой сессии и по решению членов Ассоциации модерировал работу второй сессии Конгресса.

 

В своем выступлении К. Дуйшеев отметил, что произошедшие события в мире в 2020 году, связанные с COVID-19, поставили перед органами конституционного контроля совершенно новые задачи обеспечения защиты основных прав и свобод при введении каких-либо ограничений. По его мнению, конституционный контроль остается одним из эффективных средств укрепления и утверждения принципа верховенства права в национальных правовых системах.

 

В ходе Конгресса члены Ассоциации также приняли решение о внесении поправок в ее Устав, предусматривающих порядок проведения протокольных мероприятий с применением цифровых технологий. Вместе с тем, единогласным решением в состав организации вошел Верховный Суд Бангладеш, который стал ее девятнадцатым членом.

 

Участники мероприятия также заслушали информацию о деятельности структурных подразделений Ассоциации: Секретариата по планированию и координации (Индонезия), Секретариата по научным исследованиям и развитию (Корея) и Центра обучения и развития человеческих ресурсов (Турция).

 

Знаменательным событием Конгресса стало подписание Меморандума о взаимопонимании между Ассоциацией азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов и Евразийской ассоциацией органов конституционного контроля по судебно-правовым вопросам, а также принятие Нур-Султанской Декларации IV Конгресса Ассоциации.  

 

Справочно:

 

Ассоциация была учреждена в 2010 году как региональный форум органов конституционной юстиции Азии.

 

12 июля 2010 года в г. Джакарта (Индонезия) состоялась итоговая встреча руководителей конституционных судов и эквивалентных органов Индонезии, Кореи, Малайзии, Монголии, Таиланда, Узбекистана и Филиппин. По ее результатам были приняты Декларация о создании Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов и ее Статут (Устав).

 

За период своей деятельности членами Ассоциации проведено три Конгресса.

 

I Конгресс Ассоциации, который также был известен как инаугурационный, проходил с 20 по 24 мая 2012 года в Сеуле (Республика Корея). В рамках Конгресса была принята Сеульская Декларация.

 

II Конгресс Ассоциации был проведен в Стамбуле (Республика Турция) c 27 апреля по 1 мая 2014 года. По итогам Конгресса была подписана Стамбульская Декларация.

 

III Конгресс Ассоциации был организован в Бали (Индонезия) 11-12 августа 2016 года. По завершении Конгресса члены Ассоциации подписали Балийскую Декларацию.

 

Ассоциация имеет постоянно действующие секретариаты, которые вносят значительный вклад в продвижение ее уставных целей: Секретариат по планированию и координации в Республике Индонезия;   Секретариат по исследованиям и развитию в Республике Корея и Центр обучения и развития кадровых ресурсов в Турецкой Республике.