Меню навигации+

Представители Венецианской комиссии высоко оценили деятельность Конституционной палаты в сфере избирательного права

15.06.2016

14 июня 2016 года в Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики прошла встреча председателя М. Касымалиева и судей Ч. Айдарбековой, Э. Осконбаева с делегацией Венецианской комиссии Совета Европы в составе Ариса Цимдарса - председателя избирательной комиссии Латвии, Питера Вордла - эксперта по вопросам избирательного права (Великобритания), Владимира Гросу - заместителя члена Венецианской комиссии от Молдовы, Светланы Анисимовой - менеджера проектов в Центральной Азии отдела программ регионального сотрудничества Венецианской комиссии Совета Европы.

 

Председатель Конституционной палаты М. Касымалиев приветствовал членов делегации Венецианской комиссии и отметил позитивную роль Венецианской комиссии в становлении и развитии Конституционной палаты как самостоятельного органа конституционного контроля Кыргызстана. В свою очередь Светлана Анисимова высоко оценила деятельность Конституционной палаты в сфере защиты прав избирателей и информировала судей Конституционной палаты о работе нового проекта по поддержке избирательной системы Кыргызстана, финансируемой Европейским Союзом. Она отметила, что проект направлен на оказание существенной помощи Кыргызстану для совершенствования избирательной системы и проведению честных и прозрачных выборов, соответствующих международным стандартам. Она выразила надежду, что в процессе реализации данного проекта будут найдены точки соприкосновения с властными институтами Кыргызстана, в том числе и с Конституционной палатой Верховного суда Кыргызской Республики.

 

Далее, председатель Конституционной палаты М. Касымалиев коротко проинформировал представителей Венецианской комиссии о принятых решениях Конституционной палаты в сфере избирательных прав граждан и порядка проведения выборов в Кыргызской Республике, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Венецианской комиссией Совета Европы по многим другим вопросам.