Меню навигации+

Пресс-релиз по делу о проверке конституционности части 6 статьи 6 Закона КР «Об автомобильном транспорте»

16.11.2016

Конституционная палата ВС КР 16 ноября 2016 года проверила на конституционность нормативное положение Закона КР «Об автомобильном транспорте» устанавливающее запрет на использование автомобилей с правосторонним расположением рулевого колеса относительно оси автомобиля для коммерческой перевозки пассажиров, багажа и грузов и признала данную норму конституционной.

 

 Свое решение Конституционная палата обосновала следующими выводами.

 

 В Кыргызской Республике законодательством установлено правостороннее движение транспортных средств, которое предполагает, в целях обеспечения безопасности пассажиров, нахождение у автомобилей водительского места со стороны встречного потока движения, то есть слева. Эксплуатация праворульных автомобилей на дорогах с правосторонним движением представляет повышенную угрозу для безопасности движения, что подтверждается анализом дорожно-транспортных происшествий, представленного уполномоченными органами, ведающими вопросами безопасности дорожного движения и регистрации автотранспортных средств.

 

 В связи с чем, законодатель, опираясь на конституционные критерии необходимости, соразмерности и пропорциональности, обеспечивая равновесие между общественными и частными интересами может вводить ограничения, если это необходимо для общественной безопасности, защиты жизни и здоровья людей.

 

 В этой связи, Конституционная палата признала введенную оспариваемой нормой Закона «Об автомобильном транспорте» ограничение допустимым.

 

 

 Председательствующий на заседании    Мамыров Эркинбек Тобокелович

 

Судья — докладчик                                              Бобукеева Меергуль Рыскулбековна