Меню навигации+

Пресс-релиз по делу о проверке конституционности нормативного положения части 4 статьи 73 Уголовно-процессуального кодекса КР

18.01.2017

Конституционная палата 18 января 2017 года проверила на конституционность нормативное положение части 4 статьи 73 Уголовно-процессуального кодекса, выраженного словами «отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается судьей единолично...», и вынесла решение, что оспариваемая норма не противоречит части 1 статьи 40 Конституции Кыргызской Республики.

 

Свое решение Конституционная палата обосновала следующими выводами.

 

Положения части 4 статьи 73 Уголовно-процессуального кодекса не предполагают произвольного, без учета оснований, предусмотренных статьями 70 и 71 указанного Кодекса, решения вопроса об отводе судьи и не освобождают судью, разрешающего этот вопрос, от обязанности обосновать свои выводы ссылками на конкретные обстоятельства дела. Справедливость и беспристрастность решения судьи обеспечиваются всей совокупностью уголовно-процессуальных средств и процедур, включающих контроль со стороны вышестоящих судебных инстанций.

 

Постановление судьи об отказе в удовлетворении отвода судьи не является окончательным актом и не исключает возможность его последующей судебной проверки на наличие обстоятельств, влияющих на беспристрастность судьи.

 

Следовательно, постановление, принимаемое судьей единолично по результатам заявленного отвода, не может носить окончательный характер, поскольку только суду, в конечном счете, принадлежит право делать выводы, имели ли место возможные факты, влияющие на беспристрастность судьи.

 

 

Председательствующий на заседании       Мамыров Эркинбек Тобокелович

Судья - докладчик                                                Абдиев Курмантай