Меню навигации+

Пресс-релиз по делу о проверке конституционности статьи 328 Уголовного кодекса КР

15.02.2017

Конституционная палата 15 февраля 2017 года рассмотрев дело о проверке конституционности статьи 328 Уголовного кодекса КР, предусматривающей уголовную ответственность за вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного постановления, признала ее не противоречащей Конституции КР.

 

Свое решение Конституционная палата обосновала следующими выводами.

 

Законодатель, устанавливая общее правило запрета на привлечение судьи к ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или решение, исходил из того, что при осуществлении судебной деятельности возможны судебные ошибки, которые возникают в ходе разрешения конкретного дела при толковании и применении норм материального или процессуального права и подлежат исправлению вышестоящими судебными инстанциями.

 

Именно в связи с этим, законодатель предусмотрел уголовную ответственность за вынесение им неправосудного решения, который должен носить преднамеренный характер.

 

При осуществлении уголовного преследования судьи за деяние, совершенное им в процессе осуществления правосудия, должен учитываться принцип обязательности судебных актов, их неукоснительного исполнения на всей территории Кыргызской Республики и опровержимости их только в судебном порядке. Соответственно, не отмененный и не измененный вышестоящей судебной инстанцией судебный акт не может рассматриваться как неправосудный.

 

Поэтому возбуждение Генеральным прокурором уголовного дела по статье 328 Уголовного кодекса КР в отношении судьи возможно, если вынесенный им судебный акт был отменен или изменен вышестоящей судебной инстанцией.

 

При этом Дисциплинарная комиссия Совета судей в процессе рассмотрения вопроса о даче согласия на привлечение судьи к уголовной ответственности, не вправе оценивать законность и обоснованность судебного акта, в том числе с точки зрения правильности применения материального закона или соблюдения процессуальных правил, – такая проверка может осуществляться лишь судами апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

 

 

Председательствующий на заседании         Мамыров Эркинбек Тобокелович

Судья - докладчик                                              Айдарбекова Чинара Аскарбековна