Меню навигации+

Пресс-релиз по делу о проверке конституционности части 2 статьи 94 УПК КР

08.06.2017

Конституционная палата 7 июня 2017 года рассмотрела дело о проверке конституционности части 2 статьи 94 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики (УПК), в соответствии с которой лицо может быть задержано при наличии иных данных, дающих основание подозревать его в совершении преступления, а также в случаях, когда оно не имеет постоянного места жительства, не установлена его личность и когда им предпринималась попытка к побегу.

 

Согласно принятому решению оспариваемая норма признана не противоречащей Конституции в том конституционно-правовом понимании, в каком указано в мотивировочной части Решения. Так, в этой части Решения указано, что основания задержания лица по подозрению в совершении преступления, приведенные в оспариваемой норме, с учетом примененной законодательной техники изложения, являются самостоятельными.

 

Такое основание задержания лица как «при наличии иных данных, дающих основание подозревать его в совершении преступления» без взаимосвязи с остальными основаниями, указанными в части 2 статьи 94 УПК, представляет собой норму без четких и однозначных определений, которые дают возможность широкого усмотрения и создают потенциальную угрозу нарушения прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией.

 

Однако, применение этого основания во взаимосвязи с другими основаниями, указанными в части 2 статьи 94 УПК, в совокупности придают «иным данным» не меньшее значение для достижения целей правосудия, чем основания, указанные в части 1 этой же статьи. Соответственно, такое основание как «при наличии иных данных, дающих основание подозревать его в совершении преступления», применяемое в совокупности и при наличии оснований, указанных в части 2 статьи 94 УПК, является ограничением прав и свобод, соразмерным целям, установленным в части 2 статьи 20 Конституции.

 

 

Председательствующий на заседании                      Мамыров Эркинбек Тобокелович

 

Судья-докладчик                                                                   Айдарбекова Чинара Аскарбековна