Меню навигации+

Состоялась встреча председателя Конституционной палаты Дуйшеева К.А. с главой Миссии по наблюдению за досрочными президентскими выборами в КР

17.12.2020

Председатель Конституционной палаты К. Дуйшеев встретился с главой Миссии по наблюдению за досрочными президентскими выборами в Кыргызстане Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) Тамашем Месеричем.

 

Глава Миссии г-н Тамаш Месерич поблагодарил председателя за прием и сообщил, что данная Миссия прибыла согласно официальному приглашению со стороны властей КР. «В эту Миссию входят 13 экспертов, ожидается еще прибытие 22 долгосрочных наблюдателей», — отметил он.

 

В ходе встречи г-н Тамаш Месерич также рассказал о предстоящей работе делегации, по завершении которой будет опубликован заключительный отчет и рекомендации Миссии.

 

В свою очередь председатель Конституционной палаты К. Дуйшеев отметил, что орган конституционного контроля не занимается выборными процедурами, однако нормы избирательного законодательства могут быть предметом рассмотрения суда. Как сообщил председатель, в практике Конституционной палаты имеются ряд решений, затрагивающие избирательные права граждан и представляют собой интересные кейсы.

 

Стороны также обсудили отношения Конституционной палаты с Венецианской Комиссией. Председатель обратил внимание членов Миссии на то, что возглавляемый им суд высоко оценивает дружбу с Венецианской Комиссией и надеется на дальнейшее укрепление и развитие двустороннего сотрудничества.

 

В завершении встречи К. Дуйшеев поблагодарил за развернутую информацию о деятельности Миссии и пожелал ее членам успехов в мониторинге предстоящего выборного процесса в соответствии с методологией ОБСЕ и международными стандартами.