Меню навигации+

Судьи Конституционной палаты и Верховного суда обсудили роль конституционного правосудия в Кыргызской Республике на современном этапе

11.11.2015

Конституционная палата Верховного суда Кыргызской Республики 6 ноября т.г. организовала круглый стол на тему «Конституционное правосудие в Кыргызской Республике на современном этапе», на котором приняли участие судьи Верховного суда Кыргызской Республики, Конституционной палаты и представители ПРООН в Кыргызской Республике.

 

В своем приветственном выступлении Председатель Конституционной палаты М.Касымалиев отметил, что данное мероприятие имеет цель сближения двух институтов судебной власти в осуществлении конституционного правосудия в Кыргызской Республике.

 

В свою очередь, Заместитель председателя Верховного суда Ф. Джамашева сказала, что возможно данный круглый стол и запоздал.

 

«У нас есть много вопросов для обсуждения, так как мы являемся субъектами обращения в Конституционную палату и нам необходимо такое взаимодействие. Сегодня я выражаю надежду, что мы рассмотрим проблемные вопросы, которые станут предпосылками для дальнейшего развития конституционного судопроизводства в Кыргызской Республике», — подчеркнула она.

 

В ходе круглого стола судьи Конституционной палаты рассказали своим коллегам об особенностях применения в конституционном судопроизводстве принципов соразмерности, судебного активизма и определения разумной конституционности, доктрины политических вопросов, которыми Конституционная палата руководствуется при рассмотрении дел.

 

Также, на круглом столе был рассмотрен вопрос об особенностях порядка обращения судей Кыргызской Республики в Конституционную палату. Так, судья Ч. Осмонова, выступая перед судьями Верховного суда, отметила, что рассмотрение дел по запросам судей — значимое направление деятельности Конституционной палаты, обеспечивающее его взаимодействие в сфере конституционного судопроизводства с иными судами, входящими в судебную систему Кыргызской Республики.

 

«Если посмотреть обзор практики Конституционной палаты по запросам судей, то с момента начала деятельности Конституционной палаты по сегодняшний день в ее адрес поступило 23 запроса. Из них к производству принято 13 запросов, отказано в принятии к производству 8 запросов, возвращено было 2 запроса. Хотелось бы отметить, что Конституционная палата отказывала в принятии запросов судей в связи с тем, что они не отвечали требованиям конституционного Закона о Конституционной палате Верховного суда Кыргызской Республики», — добавила судья Осмонова.

 

Судьи Конституционной палаты также поговорили о юридической силе решений Конституционной палаты и об их исполнении.

 

Заместитель председателя Э. Мамыров, излагая краткую информацию о деятельности Конституционной палаты и статистику поступивших обращений и рассмотренных дел отметил, что на сегодняшний день орган конституционного контроля ведет свою работу более чем активно, как никогда.

 

«Кроме того, мы вкладываем все усилия для нашего институционального развития. Мы разработали Стратегию развития Конституционной палаты до 2020 года, выпущен Годовой доклад Конституционной палаты, разработан и полноценно работает веб-сайт, были проведены летние школы конституционализма для представителей нормотворческих органов, СМИ, НПО, адвокатов, проведены ряд международных конференций, введено электронное делопроизводство», — сказал Э. Мамыров.

 

По итогам мероприятия судьи Верховного суда и Конституционной палаты обменялись мнениями и предложили также в дальнейшем проводить подобные мероприятия для совместного обсуждения вопросов отправления правосудия.

 

Отметим, что круглый стол был организован в рамках проекта по поддержке Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики, реализуемого ПРООН и финансируемого Европейским Союзом.