Меню навигации+

Гостевые лекции судей Конституционной палаты для будущих дипломатов и педагогов

27.04.2017

Сегодня судьи Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики Чолпон Осмонова и Чинара Айдарбекова провели гостевые лекции для студентов Дипломатической академии МИД КР им. К. Дикамбаева, Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева.

 

Гостевые лекции проведены ко Дню Конституции Кыргызской Республики, который отмечается 5 мая.

 

На лекциях судьи рассказали о значении Конституции в жизни государства, общества и личности, роли и функциях Конституционной палаты, как органа по обеспечению верховенства Конституции и защиты прав и свобод человека. Судьи также подробно остановились на полномочиях Конституционной палаты и некоторых принятых ею решениях. В конце лекций студентам показали видеоролик о Конституционной палате.

 

Студенты активно задавали вопросы лекторам и интересовались различными аспектами деятельности Конституционной палаты и судебной власти в целом.

 

В продолжение этого мероприятия планируется проведение судьями Конституционной палаты гостевых лекций для студентов Кыргызско-Российского Славянского университета им Б. Ельцина, Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве КР, Американского университета в Центральной Азии.

 

Напомним, что судьи Конституционной палаты каждый год ко Дню Конституции Кыргызской Республики проводят подобные обучающие мероприятия.