Меню навигации+

Учреждена Конференция конституционных юрисдикций членов Организации тюркских государств

27.04.2022

27 апреля 2022 года завершила свою работу международная конференция на тему «Толкование Конституции в области защиты основных прав и свобод», посвященная 60-й годовщине Конституционного суда Турции, организованная Конституционным судом Турецкой Республики.

Конференция прошла в гибридном режиме с участием председателей и судей конституционных и верховных судов из 26 стран.

В торжественном открытии мероприятия принял участие Президент Турецкой Республики г-н Реджеп Тайип Эрдоган.

В рамках проведения конференции, состоялось официальное открытие галереи конституционной истории, в здании Конституционного суда Турецкой Республики по случаю 60-й годовщины его основания.

Подведя итоги конференции, Председатель Конституционного суда Турецкой Республики выразил благодарность участникам конференции за участие, докладчикам за выступления, а все участники в свою очередь единогласно отметили высокий уровень организации и актуальность темы конференции.

Также, в рамках конференции в завершающий день мероприятия, прошла первая встреча глав и представителей Конституционных Судов/Советов государств-членов Организации Тюркских государств, по итогам которой принята Стамбульская декларации об учреждении Конференции конституционных юрисдикций государств-членов Организации тюркских государств.

Основная цель создания данного независимого форума - это более эффективный обмен мнениями и опытом по вопросам конституционного судопроизводства и способствование укреплению верховенства права и прав человека в странах тюркского мира.