Меню навигации+

УВКПЧ ООН заинтересовано в укреплении и развитии верховенства права посредством поддержки деятельности Конституционной палаты

29.06.2015

25 июня 2015 года состоялась встреча судей Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики во главе с ее председателем Касымалиевым Мукамбетом с представителями Регионального отделения для Центральной Азии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) во главе с Элизабет да Коста — и.о. Регионального Представителя УВКПЧ ООН.

 

В ходе встречи были обсуждены вопросы современного развития конституционного правосудия в Кыргызской Республике.

 

Председатель Конституционной палаты М. Касымалиев информировал представителей УВКПЧ ООН о процедурных аспектах деятельности Конституционной палаты.

 

Во время встречи Председатель Конституционной палаты М. Касымалиев выразил также надежду, что взаимоотношения УВКПЧ ООН и Конституционной палаты будут укрепляться и развиваться дальше, и отметил, что Конституционная палата и УВКПЧ ООН имеют общую цель — обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина.

 

Судья-секретарь Конституционной палаты Ч. Айдарбекова проинформировала о положительном опыте институциональной поддержки Конституционной палаты в рамках проекта, финансируемого Европейским Союзом и реализуемого программой ПРООН и Венецианской комиссией Совета Европы. В рамках данного проекта разработана Стратегия развития Конституционной палаты, которая может стать одним из направлений совместного сотрудничества с УВКПЧ ООН, в частности в сфере оказания консультативной помощи и организации тренингов для сотрудников Конституционной палаты в вопросах прав человека и международных стандартов.

 

В качестве механизма сотрудничества было предложено заключить Меморандум о сотрудничестве между Конституционной палатой и УВКПЧ ООН. Еще одним из механизмов сотрудничества Судья-секретарь Конституционной палаты Ч. Айдарбекова обозначила освещение вопросов прав человека в рамках летних школ конституционализма для представителей СМИ, НПО, юристов, научных кругов, а также для сотрудников аппарата Конституционной палаты.

 

В свою очередь представители и.о. Регионального Представителя УВКПЧ ООН Элизабет да Коста высоко оценила плодотворную деятельность Конституционной палаты и отметила, что УВКПЧ ООН заинтересовано в укреплении и развитии верховенства права посредством поддержки деятельности Конституционной палаты и, в этой связи будет оказывать поддержку в обеспечении эффективной деятельности Конституционной палаты.